Центр оборонных инвестиций за шесть месяцев заключил 180 тендерных договоров (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/Postimees

Заработавший в январе центр оборонных инвестиций за первые шесть месяцев работы заключил 180 договоров по тендерам на общую сумму сто миллионов евро.

Крупнейшие из заключенных центром за первое полугодие сделок — договор о покупке запчастей для боевых машин пехоты CV-90 с BAE Systems Hagglund AB на сумму более 12 млн евро, покупка боеприпасов для боевых машин пехоты на сумму 11,4 млн евро у Нидерландской администрации оборонных материалов, обслуживание и ремонт боевых машин пехоты, а также обслуживание и ремонт системы распознавания мин SeaFox для минных тральщиков ВМС, сообщил BNS пресс-секретарь центра.

«Тендеры в области обороны ни на миг не прекращались из-за создания нового учреждения, - сказал глава отдела тендеров Прийт Соосаар. - Заключенным договорам предшествовали продолжительная подготовительная работа и рыночные исследования, свой вклад внесли представители Сил обороны, Министерства обороны и центра оборонных инвестиций. При проведении эстонских тендеров в сфере обороны максимально эффективно использовались наши ресурсы и возможности».

3 июня был объявлен тендер по закупке автоматического огнестрельного оружия для 1-й и 2-й пехотных бригад ориентировочной стоимостью до 75 млн евро, в рамках которого в период 2018–2021 будет куплено около 11 000 автоматов. Рамочный договор заключат на период до 2024 года, он позволит дополнительно купить до 18 000 автоматов с дополнительным снаряжением.

Самый главный из намеченных на этот год инфраструктурных объектов — расширение военного городка в Тапа, в первом полугодии на строительство его казарм, комплекса питания и вспомогательных сооружений было выделено около 20 млн евро. Расширение городка будет готово в октябре, всего состоящее из 16 зданий расширений обойдется в 39 млн евро. Кроме того, в Тапа установлены временные контейнерные городки для войск союзников.

В ближайшие месяцы будут построены сооружения технопарка Вируского пехотного батальона, строительство которых началось в 2016 году, и первый этап обслуживающего города полигона Сиргала. Наряду с инфраструктурой Сил обороны центр также строит и обслуживает дороги, которыми пользуются Силы обороны и союзники, в городе и волости Тапа, а также волости Кадрина.

Согласно плану развития государственной обороны, в этом десятилетии приоритетами тендеров являются покупки боевых машин пехоты, автоматов и самоходных артиллерийских установок (САУ), а также пополнение военного снаряжения и запасов Сил обороны.

Комментарии (1)
Copy
Наверх