Эксперт по недвижимости: советские архитекторы не были дураками! (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: KV.EE

При проектировании новых жилых домов часто допускаются ошибки: квартиры неуютные, спальни расположены близко к гостиным, а кухни практически отсутствуют. 

По словам исполнительного директора фирмы 1Partner Kinnisvara Мартина Вахтера, сегодня архитекторы пытаются изобретать велосипед вместо того, чтобы заглянуть в прошлое: в домах, построенных в советское время, были квартиры с очень хорошими планировками, которые вполне можно использовать и сегодня. «Архитекторы того времени отнюдь не были дураками, например, двух- и трехкомнатные квартиры в ыйсмяэских пятиэтажках можно считать образцовыми», - считает Вахтер.

Мартин Вахтер отметил: «Так как эти квартиры в Ыйсмяэ расположены на обе стороны дома, они имеют ярко выраженное разделение на дневную и вечернюю зоны, на гостиную и спальню, а просторная прихожая вмещает более одного человека».

«Новые двухкомнатные квартиры примерно той же площади, но в действительности - это жилье для одного человека. В них гостиная и спальня недостаточно отделены друг от друга. Чем меньше квартира, тем более важной является ее планировка, и если в современной двухкомнатной квартире живет семья из трех человек, их жизнь трудно назвать комфортной, а сон - спокойным», - добавил Вахтер.

«В новых жилищах больше нет обычных кухонь, это также ошибка, так как готовить в кухонном уголке неудобно, часто даже вытяжка не спасает от распространения по квартире запаха еды. Еще одной ошибкой планировщиков является размер спален. Их часто делают такими маленькими, что в них едва вмещается кровать», - уверен Вахтер.

Комментарии (2)
Copy
Наверх