Получившая условный срок бывшая судья вновь подозревается в нарушении закона

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Моника Велс в 2006 году в суде.
Моника Велс в 2006 году в суде. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Более десяти лет назад признанная виновной в суде и приговоренная к условному тюремному заключению судья изменила имя и стала оказывать юридическую помощь. Сейчас она вновь должна будет предстать перед судом, поскольку ее подозревают в подделке писем Европейского суда по правам человека.

Решение тогда еще носившей имя Моника Велс бывшей судьи Ляэне-Вируского уездного суда попало на страницу КаПо в раздел коррупционных преступлений. Велс в 2006 году была признана виновной в принятии неверного решения, пишет Postimees.

Тогда она вынесла несоответствующее закону решение в пользу своего знакомого, ссылаясь на не отвечающие действительности доказательства. Суд приговорил ее к условному тюремному заключению.

После того, как журналисты осветили весь судебный процесс над бывшей судьей, она сменила свою фамилию Велс на Меристо и стала предлагать жителям Раквере юридическую помощь. Сейчас, согласно собранным прокуратурой данным, она вновь нарушила закон.

Вируская окружная прокуратура обвиняет Монику Меристо-Дмитриеву в подделке документов, в использовании поддельных документов и в вождении в нетрезвом виде. Согласно обвинению, работающая юристом женщина подделала в 2015 году ответ из Европейского суда по правам человека, который затем было передан человеку, заказавшему у нее составление заявления.

Сама обвиняемая сказала Postimees, что не признает свою вину и подробнее комментировать это дело не хочет.

Судебные прения запланированы на 3 октября.

Комментарии
Copy
Наверх