В латвийских школах может появиться новый предмет — военная подготовка (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Латвии
Флаг Латвии Фото: SCANPIX

Возможно, всем ученикам средней школы и техникумов Латвии в ближайшем будущем придется в обязательном порядке осваивать военную подготовку и принимать участие в летних военных лагерях, но окончательное решение по этому вопросу примет правительство страны.

Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией поддержала введение военной подготовки как обязательного предмета, сказал журналистам глава комиссии Айнар Латковскис, пишет Rus.TVNET.

Минобороны в сотрудничестве с другими ведомствами сформирует рабочую группу для подготовки конкретного плана по введению военной подготовки в школах.

Даты не установлены, так как вопрос нужно решать в контексте нового содержания обучения, сказал Латковскис. «Альтернатива - обязательная военная служба. В конце концов, необходима тотальная оборона, чтобы потенциальный враг понес урон при нападении», - считает депутат.

Директор центра Яунсардзе и информации Айвис Мирбахс считает введение в средней школе военной подготовки финансово более выгодной моделью, чем обязательная военная служба.

Минобороны предлагает также, чтобы по окончании средней школы молодой человек, освоивший военную подготовку, подписывал бы договор о зачислении в военный резерв. Для таких молодых людей можно ввести льготы - например, поступление без конкурса в Национальную академию обороны и бюджетные места в вузах.

Минобороны Латвии рассчитало, что курс военной подготовки может включать 370 учебных часов.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх