Модные, доступные, энергоэффективные

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sergei Zjuganov

Недалеко от Таллинна, в сосновом лесу, рядом с озером Юлемисте, между Тартуским и Вильяндиским шоссе, завершается строительство более 50 каменных домов с экологически чистыми решениями. Все эти стильные дома для одной семьи спроектированы архитектором Мариной Орловски. 

«Заказчик хотел получить проект современного одноэтажного энергосберегающего дома с двускатной крышей, - комментирует архитектор. - Так как детальная планировка предусматривала архетипическую форму двускатной крыши, мы поддержали наличие в проекте архетипических деталей». Задачей архитектора было создать компактный, логичный, чистый, но при этом просторный объем, проект которого можно было при незначительных изменениях воплотить в жизнь.

Больших коридоров в квартирах не будет. Гостиные и кухни объединены в приятную зону для общего времяпровождения. Однако в спальнях предусмотрены небольшие раздвижные двери, которые обеспечивают наилучшее отделение интимной зоны от общей площади. Кроме того, каждый покупатель сможет решить, хочет ли он жилье с двускатной крышей или с гаражом.

Эти современные дома привлекли внимание многих потенциальных покупателей сразу после обнародования проекта на сайте uuesalukodu.ee.

«Когда мы случайно нашли эту страницу в интернете и увидели фотографии домов - мы были впечатлены как архитектурой, так и выбором материала, например, пористыми бетонными стенами, земляным отоплением, черепичной крышей, деревянным забором и стильной отделкой, - говорит Станислав Калов, ставший одним из первых клиентов нового проекта. - Мы забронировали наш дом еще до начала строительства на основании фотографий, чертежей и технического описания. Сотрудничество с разработчиком было замечательным, и мы хорошо справились со всеми текущими проблемами».

Фото: Sergei Zjuganov

Расходы на содержание дома равнозначны стоимости обслуживания двухкомнатной квартиры

По словам Янара Муттика, члена правления Uuesalu Arendus OÜ, целью развития нового проекта является создание высококачественного жилья оптимальных размеров и энергосберегающего класса B.

«Дома этого проекта будут строиться из натуральных материалов. Высокое качество материала помогает создать здоровый микроклимат, хорошую звукоизоляцию, и жилье будет прочным и долговечным», - рассказывает архитектор.

Для разработчика также важно как можно быстрее построить новые дома. Поэтому для возведения внешних стен используется самый легкий в обработке и экологичный  материал - каменный блок  Aerob Eco Therm Plus 500. «Из этих блоков можно построить однослойную наружную стену с теплоизоляцией, которая имеет очень хорошие тепловые характеристики. Таким образом, мы планировали свести к минимуму расходы на техническое обслуживание здания», - объясняет Марина Орловски.

Янар Муттик добавляет, что расходы на техническое обслуживание жилых помещений с соответствующей планировкой и площадью 129-173 м² и высотой потолка до трех метров равнозначны стоимости обслуживания двухкомнатной квартиры.

Энергоэффективность прежде всего

«Сегодня здание, относящееся к классу энергосбережения B, считается зданием с низким уровнем энергопотребления, - объясняет исполнительный директор Energiapartner ОÜ Микк Саар и добавляет, что подавляющее большинство нового жилья имеет класс энергосбережения В. Зданий класса A мало, так как их энергопотребление практически равно нулю, и энергию для этих домов должны производить с помощью солнечных батарей или коллекторов. Но с 2021 года почти нулевое использование энергии станет обязательным для всех новых, а также капитально отремонтированных зданий.

Энергоэффективность жилых зданий в энергетическом классе B не должна превышать 120 кВтч / м2 в год. Для домохозяйств с практически нулевым энергопотреблением коэффициент энергоэффективности должен быть менее 50 кВтч / м2 в год. Однако этот уровень не может быть достигнут за счет уменьшения потерь тепла и использования более эффективных технических систем: пришло время начать производство энергии самостоятельно. Сегодня самый простой способ для этого - использование солнечных батарей.

«Дома Uuesalu Kodu имеют класс энергосбережения B, то есть это энергоэффективные здания, которые сами энергию не производят. В домах установлены очень хорошие и сохраняющие тепло окна и вентиляционная система с рекуперацией тепла, а небольшие расходы на отопление помогает поддерживать земляной тепловой насос. В целом, площади крыши дома достаточно для установки на ней солнечных батарей, с помощью которых можно добиться почти нулевого или даже уровня нетто- или плюсового энергопотребления», - говорит Микк Саар.

Фото: Uuesalu Arendus OÜ

Чувство прекрасного дома

Архитектором Орловски также создан общий облик микрорайона. «У меня была возможность разместить все дома на макете», - говорит она. Поскольку детальная планировка не подразумевала строго обязательного расположения строений, я сделала это по своему усмотрению. Для меня было очень важно создать общий облик жилого комплекса».

Семья Каловых высоко оценила местоположение своего нового дома и окружающую природу: «Ууэсалу находится в пределах таллиннской окружной дороги, то есть совсем близко к городу и в то же время в тихом месте с красивой природой. Наша деревня очень уютная, а соседи дружелюбны, здесь много детей. Как принято в хорошем сообществе, все жители при встрече здороваются, и нам это очень нравится. В общем, здесь безопасно и очень приятно жить».

Фото: Sergei Zjuganov
Комментарии
Copy
Наверх