Фото: центристы создадут коалицию в Таллинне с Партией зеленых (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Совет Таллиннского отделения Центристской партии, по предложению председателя Юри Ратаса, утвердил кандидатов на пост мэра Таллинна, председателя и зампредседателя городского собрания, а также руководства фракции Центристской партии в столичном горсобрании.

Согласно предложению главы партии Юри Ратаса, которое утвердили члены Совета Таллиннского совета центристов, кандидатом на пост председателя Таллиннского городского собрания, а также председателя фракции Центристской партии утвержден Михаил Кылварт. По словам Ратаса, занимая должность в Таллиннской мэрии, Михаил Кылварт зарекомендовал себя как отличный командный игрок, усердный руководитель, способный принимать взвешенные решения. Результаты работы Кылварта высоко оценили столичные избиратели на прошедших муниципальных выборах.

«Я уверен, что Михаил Кылварт будет руководить работой столичного городского собрания с присущей ему взвешенностью и уважением. Его роль на это посту заключается в том, чтобы найти общий знаменатель по вопросам, которые вызывают разногласия и, при необходимости, сыграть роль примирителя», - отметил Ратас.

Кандидатом на пост мэра Таллинна Совет Таллиннского отделения партии утвердил Таави Ааса. По оценке Ратаса, Аас долгие годы трудился на благо горожан, будучи как вице-мэром, там и исполняющим обязанности мэра Таллинна. Его работой на занимаемых им должностях были удовлетворены жители Таллинна и это подтверждают результаты различных исследований.

Кроме того, Ратас отметил также, что на прошедших выборах, партия просила поддержать как кандидатуру Ааса на пост столичного градоначальника, так и идеи партии по дальнейшему развитию города и таллиннцы однозначно высказали свое желание, отдав центристам свыше 85 тысяч голосов. «Я уверен, что Таави Аас продолжит так же усердно трудиться на благо горожан в последующие четыре года и столицы Эстонии будет развиваться и процветать под руководством такого градоначальника», - сказал Ратас.

На пост зампредседателя городского собрания была выдвинута кандидатура опытного политика, председателя фракции Центристской партии Тойво Тоотсена. Ратас отметил, что как бывший журналист, Тоотсен привык искать правду и справедливость во всем и это его качество могли бы перенять у него многие политики. «Конечно же, в его пользу говорил и тот факт, что у него огромный опыт руководства как фракцией, так и парламентской комиссией. Именно поэтому Тоотсен достойный кандидат на пост заместители председателя городского собрания. Я уверен, что все вышеперечисленные качества Тоотсена высоко оценят члены Таллиннского городского собрания», - сказал Ратас.

Помимо всех вышеперечисленных решения, Совет Таллиннского отделения Центристской партии утвердил Тойво Тоотсена, Маргариту Черногорову, Леонида Михайлова и Тийта Терика на пост заместителей председателя фракции Центристской партии в городском собрании.

Союз с Партией зеленых

Члены Совета Таллиннского отделения Центристской партии утвердили решение о создании коалиции с партией «Зеленые Эстонии» и подписание коалиционного договора. «Зеленым» также будет принадлежать пост одного из вице-мэров.

По словам кандидата на пост мэра Таллинна Таави Ааса, центристы и «зеленые» разделяют общие принципы, такие как социальная защищенность и забота как о людях, так и природе. «То, что пост одного из вице-мэров будет принадлежать партии Зеленых поможет внести больший вклад в защиту окружающей среды на уровне городского управления. Это позволит нам развивать «зеленый» образ мышления, больше заботиться об окружающей среде и природе и, возможно, это позволит нам в будущем завоевать титул Европейской зеленой столицы», - отметил Аас.

Политик также сказал, что несмотря на то, что партия «Зеленые Эстонии» не представлена в городском собрании, полученное центристами большинство мест, позволяет взять на себя право и привлечь к работе в городе политиков, у которых есть свежие идеи и желание развивать Таллинн.

Председатель партии «Зеленые Эстонии» Зюлейха Измайлова отметила, что она и ее однопартийцы рады тому, что в коалиционном договоре прописаны пункты, являющиеся для них крайне важными. Среди них, превратить Таллинн в свободный от пестицидов город, использование альтернативных источников энергии при строительстве новых зданий, а также создание в городе условий для людей с ограниченными возможностями.

«Для нас самым проблемным вопросом остается запланированное строительство Рейди теэ. Но уже во время переговоров мы договорились о том, что мы будем искать оптимальное решение, которое устроило бы обоих партнеров и, в то же время, было бы максимально дружелюбным по отношению к окружающей среде», - отметила Измайлова.

Уже завтра, в 11 часов, в Таллиннском Ботаническом саду состоится подписание коалиционного договора и будут обнародованые все пункты двустороннего соглашения. Свои подписи под документом поставят кандидат на пост мэра Таави Аас и председатель партии «Зеленые Эстонии» Зюлейха Измайлова.

Комментарии (1)
Copy
Наверх