The Washington Post: как русские тролли проникли в вашу ленту друзей в Facebook

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DADO RUVIC/REUTERS

"В среду Конгресс США предал огласке некоторые из 3 тыс. рекламных материалов в Facebook и Twitter-аккаунтов, созданных российскими агентами, чтобы повлиять на американских избирателей", - пишет обозреватель The Washington Post Джеффри Э.Фаулер. По мнению автора, теперь пользователи соцсетей вопрошают: "Как русские до меня добрались?" Фаулер отвечает: Силиконовая долина крайне облегчила этот процесс. Перевод статьи приводит портал Inopressa.ru.

"Вы когда-нибудь замечали в Facebook рекламу, которая странным образом напоминает о том, о чем вы только что говорили? Бывало так, что реклама кроссовок целую неделю преследовала вас в интернете? А попадалась ли вам реклама, где сказано, что ее лайкнул ваш друг?" - интересуется он. И поясняет: так работают программы, которые тайно следят за многими действиями пользователя в интернете и продают доступ к нему тем, кто даст самую высокую цену. "Только теперь мы очухались и осознали: этот доступ покупают не только традиционные рекламодатели и легальные политические кампании, но и русские тролли, которые надеются вами поманипулировать", - пишет автор.

На взгляд автора, Россия брала на мушку тех, кто ставил лайки на страницах Трампа или г-жи Клинтон, называл себя поклонниками Мартина Лютера Кинга или просто много делился материалами об Американском Юге.

"Невозможно установить, видели ли вы лично какие-то российские записи или твиты", - пишет автор. "Facebook пока не сообщил отдельным лицам, были ли им видны записи, созданные на "ферме троллей" под названием "Агентство интернет-исследований". Рекламные материалы, оплаченные этой организацией, - это большая часть корпуса, который был предан огласке в среду", - поясняет Фаулер.

Русским троллям не требовалось расходовать на эти цели много денег, продолжает он. "Самый простой инструмент, которым они воспользовались, - таргетированная реклама. Наблюдая за тем, что вы и ваши друзья делаете, какой информацией вы делитесь в соцсети и за ее пределами, Facebook включает вас в определенные категории", - говорится в статье.

"Агентство интернет-исследований" оплачивало рекламу, таргетированную под людей по разным критериям - от организаций гомосексуалистов и лесбиянок до "Братьев-мусульман", - говорится в статье.

По словам автора, "российскими агентами также использовался метод рекламы, основанный на отслеживании определенных людей в интернете и движении за ними".

"А вот самое эффективное: русские тролли добирались до нас через знаменитостей и наших собственных друзей", - пишет автор. Например, рэпер Ники Минаж перепостила сообщение об инциденте со стрельбой с аккаунта @Ten_GOP. "Он выглядел как аккаунт Республиканской партии Теннесси, но на самом деле это был русский тролль, заинтересованный в подстрекательском контенте", - утверждает автор.

Возможно, вы или ваши друзья делились какой-то из этих записей в соцсетях, подчеркивает автор.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх