Эксперт: ответственность за недостатки нового жилья несет застройщик

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Вера Копти

В ответ на публикацию письма читательницы "Неужели, покупая недвижимость, никому нельзя доверять?" начали поступать комментарии специалистов по недвижимости. Слово директору фирмы LandLord Владимиру Ветринцеву.

Из письма читательницы неясно, чьи интересы представлял маклер, кто оплачивал его услуги. Можно предположить, что продавец, а не покупатель. В таком случае продавец ожидает от маклера, что товар будет представлен в наилучшем виде. Но давать ложную информацию маклер не имеет права. У каждого объекта есть плюсы и минусы, и маклер, работая на продавца, может просто по-разному расставить акценты, формально ничего не нарушая.

Если впоследствии покупатель обнаружил так называемые "скрытые недостатки", то ответственность за них несет только продавец, если он знал о них или должен был знать. В случае с новым жильем ответственность за несоответствие нормам несет застройщик. Если застройщик с претензиями покупателя не согласен, может понадобиться экспертиза. Если скрытые недостатки, о которых знал или должен был знать продавец, неустранимы, то покупатель имеет право требовать снижения уплаченной цены. Когда маклера нанимает покупатель, он вправе ожидать от маклера более пристрастного отношения к выбору объекта покупки.

Что касается оценки объекта, то она, как правило, делается на основании анализа рынка и статистики сделок. Оценщик не измеряет тягу вентиляции и теплоотдачу радиаторов отопления.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх