Канцлер права: министерство дискриминировало Мардисте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэп Мардисте.
Пеэп Мардисте. Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees

Канцлер права Индрек Тедер обнаружил, что министерство социальных дел подвергло члена Партии зеленых Пеэпа Мардисте дискриминации из-за его политических убеждений. Министерство не назначило Мардисте кандидатом в члены Экономического и социального комитета ЕС из-за его партийности.

Канцлер Тедер считает, что процедура по назначению кандидатов в Экономический и социальный комитет ЕС, проведенная министерством социальных дел в 2010 году, не соответствует административно-процессуальному закону и надлежащей практике управления.

Кроме того, по оценке канцлера, требование к кандидатам, что они должны быть политически неангажированными, противоречит конституции.

Министерство социальных дел отклонило кандидатуру Мардисте, поскольку он был членом партии, причем, по оценке Минсоцдел, являлся активным политиком. Это не соответствует принципу равного обращения, и министерство подвергло сотрудника дискриминации из-за его политических убеждений, считает Тедер.

В 2010 году Мардисте в качестве кандидата от эстонской Палаты экологических объединений хотел баллотироваться в члены группы неправительственных организаций Экономического и социального комитета ЕС еще на один срок до 2015 года. Министерство социальных дел не представило кандидата, поскольку он входил в эстонскую Партию зеленых. Тедер провел проверку по заявлению Мардисте.

Комментарии
Copy
Наверх