Ryanair подвергли жесткой критике: дешевыми билетам разбрасываются, а о компенсациях забыли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет Ryanair.
Самолет Ryanair. Фото: TONY GENTILE / REUTERS

На прошлой неделе в рамках «Черной пятницы» десятки тысяч людей приобрели дешевые авиабилеты. Самые низкие цены - от десяти евро - предлагала авиакомпания Ryanair, которая, к слову, в течение последних месяцев отменила более 20 000 рейсов.

По словам главы занимающегося взысканием компенсаций с авиакомпаний предприятия SKYCOP Мариуса Стонкуса, сотни тысяч пассажиров, пострадавших из-за отмены рейсов, до сих пор находятся в неизвестности. Поэтому он настоятельно советует клиентам Ryanair ознакомиться со своими правами.

 «Авиапредприятие игнорирует накопившиеся жалобы и законы ЕС, которые защищают права пострадавших пассажиров - Ryanair должен выплатить компенсации в размере 53 миллионов евро. Британское управление гражданской авиации (CAA) предложило авиаперевозчику встретиться, чтобы прояснить ситуацию, но Ryanair никак на просьбу учреждения не ответил», - заявил Мариус Стонкус.

По словам руководителя SKYCOP, предложение CAA о встрече было связано не только с невыплаченными компенсациями, но и с нарушением других прав потребителей.

«По словам пассажирам, авиакомпания Ryanair указала в коротком сообщении, что более подробную информацию они получат в отправленном им на личную электронную почту письме, однако, по заверениям клиентов, этого не произошло. Кроме того, связаться с авиапредприятием теперь практически невозможно - колл-центр и интернет-обслуживание закрыли», - описал ситуацию Мариус Стонкус.

Он добавил, что потребность в компаниях, занимающихся компенсациями, выросла, так как, согласно статистике, удовлетворяют лишь пять процентов из всех поданных претензий.

«Авиаперевозчики имеют привычку затягивать с возвратом денег или, ссылаясь на особые обстоятельства, снимать с себя ответственность за произошедшее. Предприятия, которые в споре с Ryanair защищают права тысяч людей, имеют значительно больше шансов добиться для пассажиров справедливой компенсации, чем частные лица, общающиеся с авиакомпанией напрямую», - отметил глава SKYCOP.

Фирма SKYCOP обратилась как в Управление авиации Ирландии, так и в тамошний Департамент зашиты прав потребителей, чтобы потребовать ответа на запросы сотен пострадавших людей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх