В СБУ предупредили, что спецслужбы РФ хотят повлиять на украинские президентские выборы 2019 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Украины. Иллюстративное фото.
Флаг Украины. Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

В Службе безопасности Украины (СБУ) утверждают, что российские спецслужбы начали подготовку к вмешательству в выборы президента Украины, которые состоятся весной 2019 года. Об этом заявил замглавы СБУ Виктор Кононенко, рассказывая об угрозах Украине на VIII Национальном экспертном форуме "Украина в стремлении к равновесию".

Главной угрозой для Украины в настоящее время является подрыв ситуации изнутри, считает он. "То, что мы видим, основные направления российских спецслужб сейчас идут внутрь страны. Уже никто не верит в быструю и молниеносную войну, все наши противники рассчитывают на то, что власть можно поменять изнутри путем подкупа, путем договоренностей, путем других вещей, и идет целенаправленная работа - подготовка к выборам 2019 года", - цитирует Кононенко телеканал "112 Украина".

Заявление прокомментировал заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, глава комиссии по защите госсуверенитета Андрей Климов, предлагавший блокировать зарубежные СМИ, вещающие на Россию, и составить "черную книгу" вмешательств в дела РФ, пишет Newsru.com.

"Хорошо, что они не какой-нибудь 1800 год анализируют, хватает интеллекта не копаться в глубине веков. Есть такая поговорка: трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Наше государство не занимается вмешательством во внутренние дела других стран, подтасовками. А вот в этих разговорах трудно рассматривать что-то, кроме провокации, они только этим и занимаются", - сказал он.

Очередные выборы президента должны пройти 31 марта 2019 года. Действующий глава государства Петр Порошенко, отвечая на вопрос о своем участии, напомнил согласно Конституции каждый гражданин Украины - "те, кому уже есть 35 лет, мне уже есть 35 лет, имеют право баллотироваться в президенты". "Я думаю, что у нас на сегодняшний день пока рано говорить о составе потенциальных президентских кандидатов", - добавил он.

Расследование предполагаемого вмешательства России в американские выборы проводят ФБР, спецкомитеты по разведке сената и палаты представителей конгресса. В середине мая Минюст США объявил о назначении бывшего директора ФБР Роберта Мюллера спецпрокурором для проведения отдельного независимого разбирательства на этот счет.

Президент США Дональд Трамп неоднократно опровергал выдвинутые против него подозрения относительно тайных контактов с российскими официальными лицами в период предвыборной кампании.

О вмешательстве России в выборы заявляли другие страны, в частности, бывший финский посол в РФ Ханну Химанен обвинил Кремль в попытке вмешаться в выборы президента Финляндии, приведя в качестве доказательства противодействие во вступлении страны в НАТО.

Комментарии
Copy
Наверх