В ДТП погибли 43 человека

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marko Saarm

В этом году в течение 11 месяцев в Эстонии в ДТП погибли 43 человека и еще 1300 получили травмы и ранения различной степени тяжести.

Об этом BNS сообщила пресс-служба Пыхьяской префектуры полиции, отметив, что на конец ноября в Эстонии произошло почти 1300 аварий на дорогах, в которых пострадали люди. В них погибли 43 человека и 1286 получили травмы. Год назад к этому времени число погибших в ДТП достигло 68 человек.

В ноябре в авариях погибли двое водителей, причем обе аварии произошли в волости Хяэдемеэсте Пярнуского уезда. В начале ноября в Пярнуском уезде в ДТП погиб водитель автобуса и во второй половине ноября 53-летнего водителя фургона убил рулон бумаги, вылетевший из прицепа встречного грузовика.

Ведущий сотрудник департамента Кальмер Тикерпе сказал, что ноябрь 2016 года на дорогах Эстонии был еще более трагическим. «Тогда погибли десять участников движения, из них трое пешеходов. Жизнь еще семерых людей прервалась в результате столкновения автомобилей, - рассказал Тикерпе. - В ноябре в Эстонии не погибло ни одного пешехода, однако за весь год список погибших пешеходов пополнился семью людьми. Глядя на то, как пешеходы беззаботно продолжают не пользоваться отражателями и выбегать неосмотрительно на проезжую часть дороги, можно предположить, что число погибших возрастет еще больше».

В ноябре больше всего аварий с пострадавшими произошло в Харьюском уезде. В 70 авариях травмы получили 82 человека. Нетрезвые водители приняли участие в 29 авариях, в которых пострадали 12 человек. В прошлом году нетрезвые водители за 11 месяцев стали виновниками более 500 аварий с пострадавшими. Восемь человек в них погибли и почти 200 потребовалась медпомощь.

В этом году по вине пьяных водителей произошло 458 аварий, из них более 200 — в Харьюском уезде. В ДТП по вине пьяных водителей в этом году году погибли 9 человек — четыре в Ляэне-Вирумаа, еще четверо в Ида-Вирумаа и один — на острове Хийумаа. Пострадали в них 167 человек — 50 в Харьюском уезде, 16 — в Ляэне-Вирумаа, 15 в Пярнуском уезде, 14 в Ида-Вирумаа и 12 — в Рапласком уезде.

За 11 месяцев года сотрудники полиции отстранили от руля 5940 нетрезвых водителей и 6003 человек, не имеющих водительских прав. За занятия посторонними вещами за рулем были наказаны 2509 водителей, в прошлом году таких нарушителей было 1380. За неиспользование ремней безопасности в этом году уже наказаны 4473 водителя.

Тикерпе призвал также родителей без устали напоминать детям о правилах безопасного поведения на дороге и следить, чтобы на их одежде были отражатели.

Он также напомнил, что безопасное пересечение дороги — это ответственность не только пешехода, но и водителя, который должен руководствоваться простой истиной: погибшего человека не вернуть.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх