Правительство нашло выход из тупика: 10 млн евро на оборону выделят из резерва (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр обороны Юри Луйк.
Министр обороны Юри Луйк. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Правительство решило выделить 10 миллионов евро на оборонные инвестиции, если темп госпоставок боеприпасов должен будет ускориться.

На состоявшемся в четверг заседании правительство одобрило решение, согласно которому в случае необходимости из целевого резерва Министерства финансов можно будет покрыть расходы из программы инвестиций в государственную оборону в размере до 10 млн евро.

Как сообщило Министерство финансов, оставшиеся в резерве средства за 2017 год позволяют при необходимости покрыть эти расходы. Правила позволяют продлевать возможность использования средств на срок до одного бюджетного года.

Премьер-министр Юри Ратас на пресс-конференции правительства заметил, что деньги подготовят и выделят, если темп госпоставок действительно должен будет ускориться, передает портал ERR.

Министр обороны Юри Луйк сказал, что это был компромисс, но выразил сожаление в связи с тем, что государственная оборона превратилась в объект политических споров.

«Мы на грани: государственная оборона, в отношении которой мы со всеми партиями держали общую линию, превращается в объект политических распрей. Для меня и для всего правительства это неприемлемо», - сказал Луйк.

Глава парламентской комиссии по государственной обороне, соцдем Ханнес Хансо, сообщил вчера в социальных сетях, что на программу оборонных инвестиций на 2018 год придется отложить 10 млн евро. В противном случае коалиция не может рассчитывать на Хансо при голосовании о принятии госбюджета.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх