Количество новых наркотиков в ЕС снова бьет рекорды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lehtikuva

В 2010 году в Европейском Союзе правоохранительные органы обнаружили 41 новый вид психоактивных веществ, что стало новым рекордным показателем всех времен. Рекорд 2009 года – 24 вида новых наркотиков – побит почти с двукратным перевесом.
 

По данным Европейского центра мониторинга наркотиков и наркозависимости (EMCDDA), большое количество новых видов наркотиков обусловлено синтетическими производными от марихуаны. Таких наркотиков в прошлом году выявили 11, сообщает tarbija24.

По данным центра, в ЕС в последние годы на подъеме распространение так называемых смесей Spice, содержащих синтетические каннабиноиды, но до сих пор нет точных данных о том, насколько широко их употребление. Смеси Spice запрещены в 16 странах ЕС (в Эстонии – с июля 2009 года).

Среди других новых наркотиков 15 видов принадлежали к разряду синтетических катионов, 5 – к группе пенетиламинов, по одному – к группе триптаминов и пиперазинов. В прошлом году также нашли новый вид синтетического кокаина, кетамина и аминоиндана.

По оценке центра мониторинга наркотиков, система мониторинга имеет простор для улучшения. «В нынешней системе не хватает возможностей предусмотреть грядущие опасности при помощи закупки, синтеза и изучения новых возможных составляющих», - говорится в рапорте центра.

С 1997 года центр EMCDDA и Европол получили сообщения о выявлении 110 новых наркотиков.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх