"Новый уровень" КХЛ: клубы с традициями могут исчезнуть, новоделы остаются

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vladimir Fedorenko/Sputnik

Свой юбилейный, 10-й сезон, Континентальная хоккейная лига проводит в масштабных реформах. Покончив с очередным изменением "потолка" зарплат, Лига принялась за состав участников.

Уже забыты наполеоновские планы расширения до Токио, Лондона и Берлина, в которых, по плану КХЛ, должны были бы базироваться клубы КХЛ (создаваемые, впрочем, на российские деньги), забыто соперничество с североамериканской НХЛ - на повестке дня сокращение клубов с нынешних 27 до 24 участников.

Хотя все подается под соусом оптимизации календаря, который периодически кастрируется в интересах подготовки сборной России к малозначительным соревнованиям вроде этапов хоккейного Евротура, из лиги исключаются клубы, которые имеют как многолетние традиции выступления в российской Суперлиге (например, был исключен перед началом сезона новокузнецкий "Металлург", чья школа каждый год поставляет игроков как в клубы КХЛ), так и НХЛ - яркий пример кузнецкого хоккея - лучший вратарь НХЛ последних лет Сергей Бобровский.

Теперь на повестке дня исключение из сезона 2018-19 серебряного призера Суперлиги-2002 череповецкой "Северстали", чемпиона Суперлиги и призера Суперлиги тольяттинской "Лады", также в списке на выход ханты-мансйская "Югра", стабильно собирающая приличную аудиторию на своих домашних матчах и не имеющую проблем с финансами. Зато в лиге останутся утопающий в долгах братиславский "Слован" и имиджевый проект КХЛ - команда, о существовании которой даже в ее родном городе знают немногие, шанхайский клуб "Куньлунь".

"Северсталь", "Югра" и "Лада" занимают три последних места в специальном рейтинге КХЛ. Согласно рейтингу из восьми критериев, КХЛ исключит по итогам нынешнего сезона три клуба.

В него входят спортивные результаты, посещаемость домашних матчей, телевизионные рейтинги, финансовая стабильность и так далее. Отмечается, что у представителей клубов появились вопросы по объективности рейтинга.

В зоне риска еще один клуб с богатыми традициями - нижнекамский "Нефтехимик", который сейчас располагается на 11-м месте, а "Куньлунь" при слабых спортивных показателях и низкой посещаемости поднялся в рейтинге КХЛ с 25-го на 20-е место.

В нынешнем сезоне "Нефтехимик" занимает 4-е место в Восточной конференции, "Куньлунь" – 11-е.

Представитель "Северстали", многолетний капитан клуба Алексей Кознев заявил о возможном исключении череповчан: "Во-первых – это некая промежуточная информация. И для клуба, не скрою, она удивительна. Сегодня на совещании была отмечена положительная динамика работы нашего клуба в спортивной составляющей, рост посещаемости, и улучшение инфраструктуры. На нашей арене установлено освещение, которое является одним из лучших в лиге. Есть абсолютно уникальные элементы в маркетинге. "Северсталь" – самый открытый клуб КХЛ, и я считаю, что самый яркий. В спортивном плане команда борется за восьмерку. "Северсталь" – один из немногих клубов лиги, у которого нет долгов и есть стабильное финансирование. Все регламенты выполняем. В ближайшие дни мы ждем конкретной формулы расчета критериев рейтинга. Подчеркну, что это некие рабочие данные, таблица рейтинга подвижна. Клуб на эту информацию в любом случае будет реагировать. Сейчас перерыв на матчи сборной закончится, и "Северсталь" продолжит движение к нашей цели".

Генеральный менеджер "Югры" Евгений Хацей поделился мнением о том, как клуб собирается исправлять положение в рейтинге КХЛ. "Нам сказали, что сокращение будет, но не называли клубы. Конечно, мы понимаем, что "Югра" находится в группе риска. Стараемся исправить ситуацию. В первую очередь, надо хоть что-то сделать в спортивном плане. Последнее место не устраивает клуб. Поэтому хотелось бы здесь что-то исправить. В финансовом плане у команды все нормально, никаких долгов нет. Спортивная составляющая - главная. Хоть и осталось 15 игр, постараемся хлопнуть дверью", – сказал Хацей.

Представитель еще одного клуба КХЛ, который перед началом каждого сезона испытывает проблемы как с финансами, так и с составом, хотя в первые сезоны КХЛ был примером для остальных клубов Лиги, рижского "Динамо" Юрис Савицскис заявил, что клуб не относится к проблемным: "Такой вопрос для нас неактуален. Мы регулярно проводим совет директоров по всем важным темам два раза в месяц. Конечно, вопрос о следующем сезоне на нем не ставился. Зачем нам ставить такие вопросы? Я предлагаю вам этот вопрос вообще не поднимать. Для чего? Рижское "Динамо" не входит в число клубов, которые находятся в зоне риска по рейтингу. Там восемь критериев, включая посещаемость и так далее. Не только тот, кто на последнем месте в таблице. А посещаемость домашних игр – сложный вопрос и сильно зависит от календаря. Очень трудно собирать полный стадион каждую игру, если у тебя девять домашних матчей подряд."

К календарю есть претензии и у более обеспеченных клубов КХЛ. Так, генменеджер уфимского "Салавата Юлаева" Леонид Вайсфельд назвал календарь сезона ужасным: "Не понимаю, как можно было такой календарь составить. Он для всех плохой. Что это такое - то 10 матчей дома, то 10 на выезде?"

Представители китайского "Куньлуня", в котором, собственно, китайских игроков днем с огнем сыскать трудно, заявил, что клуб развивается и подъем в рейтинге КХЛ абсолютно закономерен: "В Китае и в России разные понятия о хоккее. Пока сложно говорить о коммерческой выгоде нашего клуба, мы смотрим, как все работает. Наш клуб новый, но интерес к нему неуклонно растет. Думаю, что этот год будет еще одним шагом вперед, – сказал Райтис Пилсетниекс.

Вдобавок, появилась информация, что после ОИ-2018 будет обсуждаться вопрос включения в КХЛ клуба и из Южной Кореи, а поскольку принято решение ограничить состав участников Лиги 24 командами, то к "Северстали", "Югре" и "Ладе" может добавиться еще один клуб, который будет принесен в жертву геополитическим забавам руководства Лиги.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх