Работники Раквереского мясокомбината решили не бастовать во время праздников

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раквереский мясокомбинат. Иллюстративное фото.
Раквереский мясокомбинат. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter

Работники Раквереского мясокомбината концерна HKScan решили объявить о наступлении рождественского мира в трудовом споре с руководством предприятия и продолжить переговоры о заработной плате в январе.

«Они решили отменить сегодняшнее собрание, на котором предполагалось определить дальнейший план действий и вместо этого объявить о рождественском мире, а к теме переговоров вернуться уже в новом году», - сообщил BNS председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии Пеэп Петерсон.

Государственный примиритель на прошлой неделе прекратил процесс примирения между работодателем и работниками Раквереского мясокомбината после того, как состоявшийся в минувший четверг очередной раунд переговоров не дал результатов.

По словам госпримирителя Меэлиса Виркебау, разрыв между желаниями работников и предложениями работодателя был слишком велик, поэтому к компромиссу прийти не удалось.

"Поскольку стороны не были готовы к компромиссам и не сдвинулись со своих прежних позиций, я не вижу смысла продолжать процесс примирения", - сказал он.

Хотя переговоры под руководством госпримирителя завершены, они могут продолжаться дальше уже без его участия, а стороны могут перейти к более жестким методам.

"Прекращение примирительного процесса также означает, что с пятницы работодатель может задуматься о локауте, а работники - о забастовке, с соблюдением законов", - пояснил Виркебау.

В середине октября около половины работников скотобойни Раквереского мясокомбината не вышли на работу, требуя повысить себе зарплату. Предприятие не стало выполнять это требование и уволило троих бастовавших. Спустя два дня остальные бастующие вышли на работу. Они обратились к госпримирителю, создали профсоюз и вступили в переговоры с дирекцией.

HKScan Estonia — компания пищевой промышленности, входящая в состав концерна HKScan. HKScan — скандинавский производитель мяса, который занимается производством и маркетингом свинины, говядины, баранины, мяса птицы, обработанного мяса и готовой еды.

Комментарии
Copy
Наверх