В Москве арестован норвежец, подозреваемый в шпионаже (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Москва. Иллюстративное фото.
Москва. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Лефортовский суд Москвы арестовал на два месяца гражданина Норвегии, подозреваемого в шпионаже, сообщила "Интерфаксу" 19 декабря пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

"Суд 6 декабря санкционировал арест до 6 февраля (2018 года) гражданина Норвегии Фруде Берга, подозреваемого в совершении преступления по ст. 276 УК РФ", - сказала представитель суда, сообщает Newsru.com.

Пресс-секретарь уточнила, что защита норвежца обжаловала это решение. "Дата рассмотрения его в апелляционной инстанции Мосгорсуда еще не назначена", - сказала Краснова.

Норвежские дипломаты пообещали оказать Бергу помощь. Они уже связались с арестованным. "Ему оказывается помощь в соответствии с имеющимися правилами и в рамках консульского содействия для норвежских граждан, арестованных за рубежом", - заявил представитель МИД страны Фруде Оверланд Андерсен газете Dagens Næringsliv.

Подробности дела не разглашаются, поскольку оно имеет гриф "секретно". По данным СМИ, гражданин Норвегии был задержан в ходе спецоперации ФСБ РФ в Москве при получении документов, касающихся Военно-морского флота РФ и содержащих секретные сведения.

Эти документы норвежцу, как считает следствие, передавал россиянин Алексей Житнюк. По данным источников СМИ, российские спецслужбы считают, что Берг отправлял секретные данные как в свою страну, так и в ЦРУ США.

Телеканал "Настоящее время" сообщает, что Берг был арестован 13 декабря во время поездки в Москву. По данным норвежского телеканала NRK, 62-летний мужчина - бывший пограничный инспектор округа Финнмарк, который находится на севере страны на границе с Мурманской областью. В 2014 году он вышел на пенсию. Что именно он делал в Москве - неизвестно, но ранее он опубликовал в своем аккаунте в Facebook фотографию с Красной площади.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх