Стекло, пакеты и лифчик: чего только не находят ветеринары в животах наших любимцев!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Щенку повезло.
Щенку повезло. Фото: Кристина Кондрашова

“Каждую неделю мы вырезаем из живота зверей что-нибудь ужасное”, - говорит главврач ветеринарной клиники PetCity Хели Сяре. Пригоршня стеклянных осколков, каштан, застрявший в пищеварительном тракте, килограмм вареной картошки – лишь малая доля находок, пишет Lemmik.

На днях ветеринар из Каменск-Шахтинска Кристина Кондрашова рассказала в Фейсбуке о своем рабочем дне – ей пришлось вырезать из живота бездомной собачки 30 сырых куриных ножек. Щенок был вовремя прооперирован и благодаря этому выжил. Как это выглядело - можно посмотреть здесь.

По словам Сяре, бывают случаи, когда животное перекармливают, и пища не может продвинуться из желудка дальше. Килограмм картошки – прекрасный тому пример.  Не всегда требуется операция, поскольку, используя фибероптический микроскоп, ветеринары видят инородные тела в пищеварительном тракте, желудке или тонком кишечнике и могут их удалить без разрезов.

“Мы удаляли застрявшие в пищеварительном тракте жевательные кости и сладости, - вспоминает Сяре. – В желудках врачам попадались игрушки, пакеты и даже лифчик”. Хотя для проведения эндоскопии необходима анестезия, по сравнению с операцией это более предпочтительный вариант, поскольку может полностью исключить ее необходимость.

Сяре призывает владельцев животных к внимательности: "Животному надо давать ту пищу, которая ему подходит, хотя несчастные случаи не исключены. Если животное проглотило что-то ненужное, не надо надеяться, что это выйдет само – правильнее всего сводить любимца на прием к ветеринару".

Комментарии
Copy
Наверх