Датчики угарного газа могут стать обязательными: где купить прибор и сколько он стоит?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Датчик угарного газа.
Датчик угарного газа. Фото: Герт Соосалу

Он без цвета и без запаха. Но очень токсичен. Он образуется, когда при сгорании нет достаточного количества кислорода. Человек не может сам его распознать и заметить. Его имя – угарный газ. И поскольку он каждый год убивает людей, то с нового года у всех, кто пользуется газовыми колонками, дома обязательно должны быть датчики угарного газа. Но цены на них варьируются от 5 до 75 евро. Как же выбрать лучший, выясняла «МК-Эстония».

Поскольку то тут, то там появляются новости, что от угарного газа погибли или пострадали люди, то и было решено в помещения, где используются газовые приборы, в обязательном порядке установить датчики, которые предупредят вас в случае чего об опасности.

Более того, не исключено, что к 2020 или 2021 году датчики угарного газа сделают обязательными и для тех, у кого печное отопление. А это еще порядка 200 000 семей. И тут действительно опасно: не так закрыл заслонку, лег спать – и утром полный дом покойников.

Ну а пока что те, кто использует газ, приготовьтесь раскошелиться!

Понятное дело, такие новости не слишком радуют население. Праздники на носу, а тут еще какие-то там датчики надо покупать. Возникает существенное желание сэкономить. Купить где-нибудь в подвале за копейки – для видимости. Или же заказать. На сайте Аliexpress они, например, стоят от пяти долларов, доставка бесплатно.

Если же посмотреть в эстонских строительных магазинах, то тут цены – от 18 евро. И до 75. «Почему бы не сэкономить?» – может подумать читатель. Однако руководитель технического отдела Департамента технадзора Ингрид Тейнемаа говорит, что на выходе цена экономии может быть высока – ваша жизнь. И жизнь ваших близких.

Специалист подчеркивает, что датчики угарного газа должны быть промаркированы буквами CE и на них должна быть ссылка на стандарт EN50291. Также на товаре должна быть информация о производителе, номер модели устройства, дата изготовления, срок жизни датчика, а также предупреждение, что следует учитывать руководство по эксплуатации. Должна быть на упаковке и информация, как хранить устройство и куда его следует вешать, а также описание, как его применять вместе с необходимыми предупреждениями. Ну и, разумеется, инструкция.

Если есть подозрение, что предлагаемый товар не соответствует требованиям, следует об этом уведомить Департамент технадзора. Поскольку в случае таких устройств нельзя быть уверенными, что их реакция на угарный газ проверена. В самом худшем случае нет никакой гарантии, что он вообще среагирует в случае чего на угарный газ.

«При покупке датчика обязательно поговорите со специалистом, который поможет вам подобрать подходящее устройство, – советует Ингрид Тейнемаа. – Обязательно нужно продумать, в каком помещении вы его разместите. Например, во влажную ванную комнату можно вешать далеко не любой датчик».

Как же узнать, переносит ли данное устройство влажность? Во-первых, это должно быть написано на упаковке. Во вторых, посоветуйтесь с продавцом в магазине.

Под видом простого покупателя «МК-Эстония» решила разузнать, что же у нас предлагают и какой датчик выбрать.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх