Читательница возмущена действиями Omniva: «Из-за обычной посылки меня чуть не довели до инфаркта»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посылки. Фото иллюстративное.
Посылки. Фото иллюстративное. Фото: Jaanus Lensment/Eesti Meedia

Потраченные нервы и время, множество телефонных звонков и обращение в СМИ – все это из-за небольшого оружейного сейфа, доставившего жителям Пярнумаа кучу хлопот.

Андрей и Марика живут неподалеку от Пярну. Им часто приходится покупать вещи через интернет, поэтому они достаточно регулярно обращаются в службу доставки Omniva. Раньше заказывали доставку в пярнуском почтовом отделении, но на этот раз впервые покупку нужно было привезти из Таллинна. Не предчувствуя беды, 19 января Андрей заплатил за доставку, однако ни курьера, ни посылки он так и не увидел.

Все началось с того, что пара присмотрела на портале OkiDoki оружейный сейф. Шкафчик они видели лишь на фотографии, точные размеры и вес были им неизвестны, так как в описании товара параметры не были указаны. Пришлось поверить на слово продавцу, сообщившему, что сейф компактный – всего 50 на 40 сантиметров – и весит не более тридцати килограммов. Продавец по имени Артур запросил 90 евро, но, поторговавшись, Марика сбила цену и Артур согласился отдать сейф за 40 евро при условии, что вывоз покупатели организуют сами.

Недолго думая, пара согласилась. Деньги перечислили продавцу и обратились в Omniva, чтобы заказать доставку с курьером. На всякий случай они решили подстраховаться, указав размер посылки XL (максимально три метра в длину и 1,5 метра в высоту, вес – до 30 кг). Заплатили за курьерскую услугу 9,73 евро, пришла соответствующая квитанция, в которой также значился день прибытия посылки – вторник, 23 января.

Но загадочным образом компактная, согласно описанию продавца, посылка для курьера оказалась гигантской и неподъемной. И 23 января он отказался везти сейф. Ни продавец, ни почта получателей об этом не предупредили. Когда они, тщетно прождав свой оружейный шкаф, забеспокоились, Марика начала звонить в Omniva, после чего ее наконец уведомили об отказе курьера. По словам Марики, объяснения сотрудников почты раз от раза менялись: то ей заявляли, что в действительности размеры посылки не соответствуют указанным, то вес был другим, то, вопреки квитанции, говорили, что она заплатила за посылку весом всего в один килограмм, то утверждали, что продавец пытался отдать курьеру оружейный шкаф вместе с каким-то поддоном.

«Если бы я не позвонила, они бы мне даже не сообщили, что курьер не приедет, что они мой заказ аннулировали! Первый раз я с таким столкнулась. И так издеваются, чуть до инфаркта меня не довели!» - жалуется Марика.

Правда, после очередного звонка перед ней все-таки извинились и пообещали исправить ситуацию, уверив, что посылку доставят к четвергу, 25 января, но в итоге ни к чему это не привело: в назначенный срок курьер снова не приехал. Никаких предупреждений от Omniva, как и в прошлый раз, не было. Что еще интереснее: когда Марика сама позвонила на почту, выяснилось, что ее заказ аннулировали. Деньги при этом ей не вернули. По словам Марики, в Omniva ей так и не объяснили, как действовать в сложившейся ситуации, посоветовав лишь написать просьбу о возврате денег.

Она бросилась звонить продавцу, но и его рассказ ничего для нее не прояснил. Мы в свою очередь пообщались с Артуром, которого, как выяснилось, даже не было на месте, когда приехал курьер. Поговорили мы и с представителем Omniva. Как оказалось, к возникшей неразберихе привели действия всех участников ситуации.

Проблемы с коммуникацией

По версии Omniva, получатели неправильно указали данные посылки в заказе, а отправитель ее не упаковал.

«Заказ отменили, поскольку указанные в нем данные не совпадали с реальными размерами и весом посылки. Максимальный вес оформленной в E-teenindus посылки размера XL – 30 кг. Поскольку посылка не была упакована в соответствии с требованиями, отказ от транспортировки в любом случае был оправдан», - сказал пресс-секретарь Omniva Маттиас Кайв.

Начнем с несовпадения размеров. Вряд ли сейф превышал максимально допустимые 1,5 метра в высоту и три метра в длину. Если же оружейный шкаф был примерно 40х50 см, как описывал продавец, то есть гораздо меньше посылки XL, то тогда тем более непонятно, почему курьер отказался везти вещь меньшего размера, которая прекрасно помещалась в машину.

Вызвало вопросы и то, как курьер определил вес сейфа. К тому же – даже если с посылкой возникли проблемы – отчего не позвонить заказчику, не объяснить ситуацию и не предложить какой-то выход?

После нашего уточняющего запроса в Omniva о несовпадении размеров уже не упоминали. При этом, как выяснилось, весов у курьера с собой не было, однако он настаивал, что посылка была совершенно неподъемной.

«Весовое ограничение введено в том числе для того, чтобы перенос посылки не был непосильным для курьера и не нес угрозы его здоровью, - пояснил Маттиас Кайв. - Посылка, о которой идет речь, была настолько тяжела, что курьер физически не мог погрузить ее в машину. Поэтому и был сделан вывод, что посылка весит больше 30 кг. Для тяжелых и крупногабаритных посылок (холодильники, мебель и прочее) есть и отдельная курьерская услуга, в таком случае приезжают два человека на курьерском фургоне».

Кайв добавил, что у обычных курьеров с собой нет весов, так как в этом нет необходимости: если понадобится, взвесить посылку можно в сортировочных центрах.

«Вторая причина, по которой отказались от транспортировки, была неподходящая упаковка. По словам курьера, сейф не был упакован, он мог повредить другие посылки и сам пострадать при транспортировке. Условия услуги также требуют, чтобы посылка была упакована», - сказал Кайв.

В Omniva заверили, что готовы вернуть получателю деньги при первой возможности. Как вариант там предложили, чтобы продавец привез сейф в почтовое отделение на Палласти, откуда посылку обещали транспортировать в место назначения.

Как позже в разговоре с Rus.Postimees уточнил продавец, он – увы, лишь после всей этой истории – взвесил злополучный сейф, и оказалось, что тот действительно тяжелее положенного на 15 кг. Если бы он знал параметры своего товара заранее, то, возможно, всей этой ситуации не возникло бы. Однако и почта могла бы не доводить ситуацию до того, что клиент был вынужден обратиться за помощью в СМИ. Служба доставки была обязана предупредить об отмене транспортировки и аннулировании заказа, внятно объяснить причины и предложить решение проблемы.

Надеемся, что и для самих жителей Пярнумаа ситуация послужит уроком – при покупке на расстоянии у частного продавца, да еще и с отправкой товара по почте, следовало выяснить точные параметры посылки, чтобы избежать неожиданностей.

По словам продавца, вчера он отвез отвез оружейный сейф на почту, надеемся, что теперь, спустя две недели, посылка наконец дойдет до получателей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх