Десятки жертв торговли людьми ежемесячно звонят на Линию помощи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жертв торговли людьми год от года меньше не становится. Среди них - и мужчины, и женщины.
Жертв торговли людьми год от года меньше не становится. Среди них - и мужчины, и женщины. Фото: SCANPIX

По данным некоммерческой организации помощи жертвам торговли людьми Living for Tomorrow, в Эстонии по-прежнему много людей, которые становятся жертвами мошенничества, отправляясь на работу за рубеж.

«Таких случаев по-прежнему очень много. Возможно, это связано с тем, что теперь люди осмеливаются больше выступать и говорить о своем опыте, так что теперь мы просто больше знаем об этом», - сказала президент этой некоммерческой организации (НКО) Сирле Блумберг.

«С другой стороны, мы не видим, что обманов и ложных объявлений стало меньше, - добавила она. - Например, кто бы подумал, что за приемом на работу няней стоит обман? Мы видели также документы и контракты, где неопытному человеку сначала кажется, что все документы в порядке. Но профессиональный взгляд может увидеть, что это не гарантирует достойную работу.»

В марте на Линию помощи Living for Tomorrow поступил 71 звонок. «Это много, три четверти из них были проблематичные случаи, то есть не только предоставление информации, но было видно, что человек уже обманут или дело к тому идет», - сказала Блумберг. Более легкими случаями она считает те звонки, когда человек перед отъездом за границу на работу, так сказать, зондирует почву и собирает информацию.

В прошлом году на Линию помощи позвонили в общей сложности 643 человека. В среднем звонят 50 раз в месяц, больше звонков поступает весной, когда активизируются соискатели работы на лето, а также осенью. Например, в октябре прошлого года было принято 93 звонка.

По словам руководителя Living for Tomorrow, организация проводит инфодни, пишет в СМИ о сопутствующих поиску работы за рубежом опасностях , но люди по-прежнему проявляют беспечность.

Как говорит Блумберг, группой риска являются безработные, а также обремененные долгами люди, хватающиеся за любую соломинку. Сюда же относится и доверчивая, не имеющая опыта молодежь, не представляющая, что даже небольшой нюанс в трудовом договоре может оказаться роковым.

Блумберг предупреждает, что знаком опасности является ситуация, когда работодатель очень торопит с выездом к месту работы, когда договор еще не заключен, или в нем не прописано конкретное место работы, трудовые обязанности и должность.

Подозрительным выглядит и то, когда за простую работу предлагают колоссальную зарплату, а также бесплатное проживанием и другие всевозможные льготы.

По словам Блумберг в отношении жителей Эстонии практикуется три вида торговли людьми: использование в качестве трудовой силы, проституция и фиктивные браки.

В первом случае людям предлагают работу, условия которой не отвечают обещанному первоначально (в объявлениях).

«Проституция часто бывает относительно замаскированная, например, работа в ночных барах, работа танцовщицей, когда умений не требуют. «Если ты танцовщица, то надо искать хорошие агентства, чтобы ехать в самом деле танцевать», - рекомендует Блумберг.

«Самое серьезные случаи – это истории, когда человек оказывается в сексуальном рабстве. Этими делами занимается полиция, наша роль здесь - вытащить девушек из-за границы, дать им приют и совет».

При фиктивных браках девушку могут пригласить на работу, к примеру, на Кипр. Но когда она приезжает на место, выясняется, что от нее требуется только фиктивно выйти замуж, к чему ее угрозами и принуждают.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх