Гроза коррупции: Декларация экономических интересов не достигает своих целей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Margus Ansu.

Исполнительный директор Korruptsioonivaba Eesti Ассо Прии считает более важной проблемой в борьбе с коррупцией низкий потенциал учреждений, обязанных проверять, чтобы должностные лица при выполнении повседневных задач не сталкивались с конфликтом интересов. Декларирование экономических интересов, по его мнению, не достигает своей цели.

Предлагаемые поправки к Закону о борьбе с коррупцией сокращают число должностных лиц, которые обязаны представлять декларацию экономических интересов; также изменится анкета декларации.

«Сейчас количество представляемых деклараций слишком велико для какой-либо проверки, следовательно, представленные декларации не выполняют своей цели», - заявил Прии.

«Среди лиц, обязанных представлять декларацию, большое число тех, для кого риск оказаться в конфликте интересов относительно невелик - например, спасатели, сотрудники полиции низкого ранга и другие», - считает он.

Однако после изменения системы важную роль, по мнению Прии, будут играть контрольные органы, в частности, спецкомиссия Рийгикогу.

«Местные органы власти должны иметь возможность убедиться в том, что члены Совета и муниципальные власти не сталкиваются с конфликтом интересов, то же самое касается судей и других заявителей», - добавил он.

«В настоящее время именно эта область представляется проблемной. Следует найти пути для улучшения организационной эффективности мониторинга», - считает Прии.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх