Почтовый ящик

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Возложение цветов 9 мая для многих жителей Таллинна стало данью уважения близким, пережившим войну.
Возложение цветов 9 мая для многих жителей Таллинна стало данью уважения близким, пережившим войну. Фото: Михкель Марипуу

Этот день не сотрется в памяти никогда
 

Прочитал в газете Postimees на русском языке от 10 мая редакционную статью про День Победы и День Европы, которые отмечают 9 мая.

Молодые не знают, что такое война. Никто из них не слышал голоса диктора по радио 22 июня 1941 года, объявившего о нападении Германии, а потом радиосообщений о горящих городах и селах, о гибели людей. Вся страна пришла в движение — эвакуировались предприятия, эвакуировалось население. Немцы обрушили на страну бомбовые удары, стремясь остановить это движение в глубокий тыл. Жизнь превратилась в ад.

Все было подчинено фронту. Мужчины с оружием в руках воевали, остальное население трудилось в тылу. Мне было 14 лет в 1943 году и я стал работать на железной дороге, обеспечивая работу связи и сигнализации.

Немцы бомбили транспортные узлы, станции, поезда. Почти каждый день происходил налет на железнодорожные объекты. А мне, мальчишке, приходилось восстанавливать устройства связи. Не успеешь приступить к делу, как опять налет. Вот так и шла «трудовая» война.

Есть хотелось постоянно. Спал как-нибудь и где-нибудь: под столом у дежурного на станции, в отцепленном вагоне.

После Сталинграда затеп­лилась надежда, что немца отбросят назад. Так и случилось. Фронты стали удаляться в сторону Германии.

И вот — День Победы. Это был день возрождения к жизни, сама природа ликовала. И ликовали народы, по которым пронеслось это цунами длиной пять лет. Память об этом дне — Дне Победы — не изгладится из памяти тех, кто пережил войну.

И последующие поколения, все люди Европы, да и не только, должны чествовать его. Это была ужасная, жуткая война, перечерк­нуть, забыть ее нельзя.

День Европы, день объединения народов Европы — это, конечно, позитивная идея. И все же День Победы 9 мая — это мой день, я все это пережил и знаю, что есть что.

Виктор Буш

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх