Керсти Кальюлайд: нападение в Солсбери многим открыло глаза (14)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

В ответных мерах на организованное в Солсбери химическое нападение следует иметь в виду и более ранние действия Москвы, начиная уже с нападения на Грузию, заявила в понедельник президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

"Нападение в Солсбери многим открыло глаза. Нападение не совершено ни на одну страну, но жестокое нападение на английской земле угрожает всей нашей безопасности. В то же время мы не можем концентрироваться лишь на одном этом нападении, мы должны понимать действия России во всем контексте, начало которому было положено оккупацией территории Грузии еще десять лет назад и включает Крым. И ответ западного мира на Солсбери должен учитывать звенья событий десятилетия ", — сказала в понедельник президент Эстонии Керсти Кальюлайд после встречи с британским министром обороны Гэвином Уильямсоном.

На встрече шла речь об оборонном сотрудничестве двух государств. Сейчас в Тапа находятся более 900 британских военнослужащих из состава контингента НАТО, со следующего года британцы вновь примут участие в воздушной миссии в Эмари. "Великобритания - один из наших главных союзников, и пребывание британских солдат в Тапа — знак особых отношений наших государств ", — сказала в понедельник президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

Комментарии (14)
Copy
Наверх