Касса страхования от безработицы потратит свои резервы на обучение работников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi

За последние десять лет резервы Кассы страхования от безработицы увеличились в четыре раза до 750 млн евро, но в последующие годы рост может замедлиться из-за передачи учреждению функций по оказанию новых услуг.

Накануне экономического кризиса в 2008 году резерв составлял 182 млн евро, в следующем году сократился на 50 млн из-за большого роста числа безработных, но уже с 2010 года начал неуклонно расти, пишет rus.err.ee.

В текущем году рост резервов замедлится, поскольку Касса страхования от безработицы начнет оказывать новые услуги по обучению работников с соответствующим ростом расходов.

Представители профсоюзов и работодателей в совете Кассы страхования от безработице неоднократно подчеркивали, что учреждение не нуждается в таких больших резервах, поскольку, по их мнению, резервы накапливаются для того, чтобы поддерживать равновесие государственного бюджета.

Государство может пользоваться деньгами Кассы по безработице, по сути кредитуя себя на льготных условиях: в прошлом году доходность от инвестирования этих средств составила 0,04% при инфляции 3,4%.

Комментарии
Copy
Наверх