Таллинн обратился в полицию в связи с предполагаемым нарушением

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Аас.
Таави Аас. Фото: Erik Prozes

Таллиннский департамент культуры направил в полицию извещение с целью проверки возможного нарушения ограничения на действия при проведении тендера.

В декабре прошлого года Департамент городского имущества объявил международный конкурс идей архитектурного решения Таллиннского городского театра, и были созданы конкурсная комиссия и жюри по оценке идейных эскизов.

Задачей комиссии тендера была проверка соблюдения участниками конкурса квалификационных требований и технического соответствия предложений. Согласно условиям тендера, участники должны были для разработки эскиза привлекать архитектора по интерьерам, имеющего специальное высшее образование.

В марте был из 14 участников конкурса выявлен победитель. 16 мая один из членов тендерной комиссии, состоявшей из семи человек, сообщил, что в работе, занявшей призовое второе место, в качестве архитектора по интерьерам участвовала спутница его жизни. Оба представителя этой пары носят разные фамилии.

Узнав об этом, руководство Таллиннского департамента городского имущества обратилось в службу внутреннего контроля города на предмет возможного нарушения пункта 1 части 1 статьи 11 Закона о борьбе с коррупцией, согласно которой должностному лицу запрещено совершение действия или принятие решения, если решение или действие совершается в отношении лица, связанного с должностным лицом. После следственных действий внутреннего контроля Таллиннский департамент культуры  подал в полицию заявление о выяснении обстоятельств возможного нарушения ограничения на действия.

Исходя из выявленных полицией обстоятельств, город будет предпринимать дальнейшие шаги. «Нам, - подчеркнул мэр Таллинна Таави Аас, - ясно одно - в Таллинне не должно быть места ни одному случаю коррупции. Все городские учреждения, в которых независимых аудиторов  еще нет, получат их».

Комментарии
Copy
Наверх