Ирландия ищет сближения со странами Балтии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рукопожатие. Иллюстративный снимок.
Рукопожатие. Иллюстративный снимок. Фото: FRANCOIS MORI/AP

В связи с подготовкой Великобритании к выходу из ЕС Ирландия стремится установить более тесные отношения со странами Балтии и Северной Европы, заявил находящийся в Вильнюсе президент Ирландии Майкл Хигги.

«Я полагаю, что в новых обстоятельствах важность отношений Ирландии с Балтийскими и Северными странами будет только расти», - заявил на встрече с общиной ирландцев в Вильнюсе Майкл Хиггинс. 

Сближение Ирландии на дипломатическом фронте заметно уже некоторое время - в прошлом году ирландский премьер вместе с коллегой из Голландии впервые присоединились к традиционной встрече руководителей шести стран Балтии и Северной Европы для согласования позиций накануне саммита ЕС. 

Литовские должностные лица не исключают, что такие встречи будут повторяться, поскольку подходы стран по большинству вопросов совпадают - они стремятся к тому, чтобы ЕС сохранил тесные связи с Великобританией, выступают за свободную торговлю, стремятся к большей помощи ЕС сельскому хозяйству.

«Естественно, что этих нитей все больше, чем было раньше. Время покажет, сможет ли это превратиться в новый формат. Сейчас интересы сами должны привести к возникновению новых форматов», - сказал BNS советник президента Литвы Дали Грибаускайте Няриюс Аляксеюнас.

Комментарии
Copy
Наверх