Директор детского сада обратится в полицию из-за анонимного письма (1)

Юри Саар
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Эльмо Рийг

Обвинения, выдвинутые в анонимном письме, навлекли на директора тартуского детского сада Mõmmik Инну Усманову следствие с участием нескольких официальных учреждений, которое длилось несколько месяцев, но так и не нашло им подтверждения. Теперь Усманова хочет, чтобы полиция выяснила, кто написал эту порочащую ее имя анонимку, пишет Tartu Postimees.

Чрезвычайное обвинение

В анонимке утверждается, что Усманова таскала из детского сада еду, поэтому дети недоедали. Кроме того, она якобы платила подчиненным премии, а после забирала эти деньги себе.

Согласно поступившему в редакцию сообщению, всем этим занималась бывшая крановщица, ставшая руководителем детского сада. Тот факт, что Усманова в молодости была крановщицей – три года, чтобы заработать на квартиру, - при проверке оказалось единственным доказанным утверждением.

«Из-за чрезвычайности обвинений городская управа посчитала нужным их проверить, - сказал городской секретарь Тарту Юри Мёльдер. – На ситуацию мы посмотрели через документы, но ничего такого установить не удалось. Основной вопрос все же в честности. Выражается ли деятельность в присвоении продуктов или в обороте денежных средств – все относится к честности».

В дело были посвящены внутренний городской контроль, консультации вели с полицией, ситуацию проверил Департамент здоровья – ничего не нашли.

«Это слишком по отношению ко всем нашим детским учреждениям, что тема получила такое развитие на основании анонимных обвинений, - сказал Мёльдер. – Если у кого-то есть, что сказать, нужно набраться смелости, чтобы сделать это от своего имени. Если такие обвинения бросаются анонимно – да, мы сделаем все от нас зависящее, чтобы проверить такие чрезвычайные обвинения, но нам не удалось найти ничего такого, что хотя бы отдаленно подтвердило их обоснованность».

В июле будет два года, как Усманова руководит детским садом, который при ней активно практиковал языковое погружение и считался передовым.

Когда 1 июня Усманову вызвали в городскую управу, она думала, что речь пойдет о работе, но оказалось, что об анонимке. Это был первый раз, когда ее посвятили в тему.

Большой шок

«Шок, поначалу был смех сквозь слезы, вечером пришла домой и плакала, - говорит она. – Департамент здоровья взвешивал и осматривал супы, несколько раз приходили. Я удивлялась – что не так? Теперь мы знаем, что проверяли. За четыре месяца они бы явно что-то нашли». По инициативе Усмановой в ноябре прошлого года было получено ценовое предложение для покупки в детсад камер видеонаблюдения: «Сделала бы я это, если бы воровала там еду?» - задает она резонный вопрос.

В анонимном письме было указано и о большой текучке кадров: за год ушли десять человек. Но Усманова и Мёльдер объяснили, что часть работников ушли на пенсию, а часть уходов связана с отпуском по уходу за ребенком.

В комиссии горсобрания по образованию Усманова представляет Центристскую партию, на совещании в детском саду, касавшемся связанного с ней следствия, присутствовала вице-мэр Моника Ранд – тоже центристка. «На совещании создалось впечатление, что есть сплоченный коллектив, они поддерживают и помогают друг другу», - сказала Ранд.

Она считает, что концы анонимки нужно искать в недавнем уходе одного работника.

«Я как бывший полицейский советовала бы передать это анонимное письмо в полицию, поскольку есть возможность установить, с какого сервера оно пришло, - сказала Ранд. – Если человек осмеливается высказать такие утверждения, он должен осмелиться посмотреть в глаза человеку, про которого он такое говорит».

Комментарии (1)
Copy
Наверх