Три уезда требуют ввести бесплатный общественный транспорт лишь для избранных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / LEPM

Союз Харьюских самоуправлений решил, что бесплатного общественного транспорта в уездах не будет, однако надежда получить право на бесплатный проезд определенной группе пассажиров все же осталась. Изменения затронут как Харьюмаа, так и Рапла- и Ляэне-Вирумаа.

"В полном объеме бесплатный проезд обеспечен не будет", - подтвердил руководитель Союза Харьюских самоуправлений Йоэль Йессе.

Однако Северо-Эстонский центр общественного транспорта занимается тем, чтобы дети, ученики, люди с ограниченными возможностями и пожилые смогли в дальнейшем ездить бесплатно. Когда Пярну изъявил желание сделать аналогичное исключение, в Департаменте шоссейных дорог заявили, что руководствуясь постановлением это сделать невозможно. 

"Однако, насколько нам известно, сделать исключение для определенной группы лиц можно", - сказал Йессе.

По словам председателя Северо-Эстонского центра общественного транспорта Велло Йыгисоо, они предложили обеспечить бесплатный проезд всем, кроме людей работоспособного возраста.

"Ввести бесплатный проезд в Харьюмаа, Рапламаа и Ляэне-Вирумаа на общественных автобусных линиях с 1 июля 2018 года для всех, за исключением пассажиров в возрасте от 20 до 64 лет", - именно таким было предложение центра общественного транспорта.

Департамент шоссейных дорог объявит свое решение завтра.

Напомним, что в конце апреля министр экономики и инфраструктуры Кадри Симсон подписала постановление, позволяющее уездным автобусным линиям с июля как сохранить действующую в настоящее время систему билетов, так и предложить бесплатный проезд на общественном транспорте. 

На собрании 20 июня совет Союза Харьюских самоуправлений решил не поддерживать предложение министра экономики Кадри Симсон о бесплатном общественном транспорте.

Комментарии
Copy
Наверх