Небо зовет: предложение полететь в космос отпугивает свой дороговизной (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
полет в стратосферу на MIG-29
полет в стратосферу на MIG-29 Фото: SCANPIX

Известный интернет-магазин подарков предлагает услугу полета в стратосферу стоимостью 20 985 евро на российском самолете МиГ-31  или МиГ-29. Чтобы узнать, как подобные экстремальные виды досуга вяжутся с недавно запущенной кампанией Департамента защиты прав потребителей о безопасности сервисов впечатлений, мы обратились за разъяснением к его руководителю по связям с общественностью Ханне Турецки-Тоомик.

Если вы в очередной раз ломаете голову над тем, что же подарить дорогому человеку или не знаете, как разнообразить свою жизнь, то предложение, российского туроператора в сфере космического туризма, опубликованное на сайте kingitus.ee, вас непременно заинтересует.

Но есть и подводные камни, о которых необходимо знать, прежде чем отдавать более 20 000 евро за эту, без сомнения, фантастическую услугу.

Никто не гарантирует вашу безопасность

Услугу на территории Российской Федерации, в Нижнем Новгороде, предлагает фирма «Flymig-29.com». Самолетами МиГ-31 и МиГ-29 управляют опытные пилоты, а сами воздушные суда проходят техническое обслуживание и надлежащий уход. А за многолетнюю практику проведения подобных услуг, у фирмы не было ни одного инцидента, связанного с авиакатастрофой, передает Postimees комментарий исполнительного директора kingitus.ee.

Следует учитывать, что это не просто полет на самолете, а экстремальный полет на истребителе, при котором человек испытывает огромные нагрузки, как следует из описания услуги, и что никто не может гарантировать стопроцентную безопасность.

Тем не менее, услуга, которая на сайте онлайн-магазина размещена уже несколько лет, хоть и вызывает интерес, но отпугивает клиентов своей дороговизной.

Комментарий Департамента защиты прав потребителей

Важно иметь в виду, что в случае возникновения проблем у потребителя нет возможности обратиться в департамент для защиты своих прав, если он заключает договор с фирмой, которая находится за пределами Европейского союза.

Если вы имеете дело с крайне специфической услугой, то советуем получить от посредника или поставщика услуги ее детальное описание. Прежде всего, вы должны узнать, какие условия должны быть выполнены для пользования данной услугой, в каком случае она исключена, какая подготовка необходима для этого полета, как обеспечена безопасность пользователя и т.д.

В том случае, если информация об этом не дается или она неполная, Департамент защиты прав потребителей советует отказаться от покупки данной услуги.

Если до подписания договора остается неясным, кто является поставщиком услуги, необходимо выяснить это у посредника. Если это все-таки не удается узнать, рекомендуется не подписывать договор.

Департамент в любом случае советует при покупке экстремальных услуг досуга предварительно выяснить информацию как о поставщике предложения, так и об условиях, необходимых для пользования услугой. Важно уточнить, как фирма обеспечивает безопасность потребителя. Потребитель должен оценить свои возможности, готовность использовать услугу, а также придерживаться инструкции безопасности.

Комментарии (1)
Copy
Наверх