Фото: триумфальное возвращение терраццо в наши интерьеры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мозаичный пол - это еще не терраццо!
Мозаичный пол - это еще не терраццо! Фото: Erich Teister / PantherMedia / Erich Teister

Как известно, тренды ходят по кругу: то врываются в моду, то оказываются в забвении. Это в полной мере касается и терраццо - отделочного материла, который известен уже на протяжении многих столетий, рассказывает портал Kodu

Очередной всплеск интереса к терраццо - настоящая терраццомания - произошел в 1970-х годах. Второе название этого материала - технический, или искусственный камень. Теперь вам стало более понятно, о чем, собственно, идет речь? Память многих хранит детские воспоминания о стенах в крапинку.  

Это разновидность бесшовного мозаичного покрытия, созданного из натуральных материалов, чаще всего из извести или цемент с добавлением камней, мрамора, стекла и других материалов мелких, средних и крупных фракций. После затвердевания поверхность из терраццо шлифуется, а в случае необходимости и полируется. 

История терраццо восходит к XV веку, когда в Венеции производители мрамора начали использовать в качестве напольного покрытия мелкие кусочки мрамора, сообщает apartmenttherapy.com. 

 

a look at the details..

A post shared by - two - (@twoatsymphony) on

Самое широкое распространение терраццо получил в конце XVII века, когда материал стали использовать для изготовления различных архитектурных форм и строительства зданий. В 2018 году обновленный материал вновь стал актуальным. Как долго продержится мода на терраццо, покажет только время. 

Комментарии
Copy
Наверх