Министерство социальных дел: создадим систему страхования от несчастных случаев на производстве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik / Postimees

Министерство социальных дел предлагает создать форму страхования от несчастных случаев на производстве и выступает за более гибкие условия труда, передает BNS.

 «В Эстонии за год регистрируют около 5 тыс. несчастных случаев на производстве, половина из которых происходит на территории Эстонии. Большинство из них можно было предотвратить. При помощи системы страхования от несчастных случаев на производстве, мы создадим систему справедливой компенсации нетрудоспособности для работника и мотивируем работодателей повышать безопасность рабочей среды», - сказала министр здоровья и труда Рийна Сиккут.

«При выплате возмещения по нетрудоспособности после несчастного случая на производстве, мы должны найти справедливое решение, учитывающее интересы обеих сторон».

Трудовая инспекция зарегистрировала в 2017 году 5184 несчастных случая, восемь из которых привели к гибели работников, а 1117 человек получили серьезные увечья.

Создание системы страхования от несчастного случая на производстве затронет всех работников и работодателей Эстонии. В настоящее время расходы, связанные с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, покрываются через солидарную систему пенсионного и медицинского страхования. У работника есть право требовать от работодателя возмещение ущерба. В случае, если стороны так и не смогут прийти к договоренности по выплате ущерба, дальше они идут в суд. Это долгий, затратный и сложный судебный процесс.

По предложению министерства, работодатели должны страховать работников от несчастного случая. При наступление страхового случая, затраты по возмещению вреда будут выплачиваться работнику из страховки. Страховые взносы работодателей будут зависеть от степени риска рабочей среды. Следовательно, размер страхового платежа для работодателей с хорошей трудовой средой будет низким. Подобная система побуждает работодателей больше заботиться о безопасной рабочей среде и поможет избегать несчастных случаев.

В планах министерства поспособствовать созданию более гибких условий труда.

«Несмотря на преобладание традиционных трудовых отношений, тем не менее, мы видим, что изменения неизбежны. Новые технологии и ИТ- платформы уже сейчас преобразовывают структуру  и порядок работы организаций. В то же время, действующие правила не способствуют в полной мере гибкости в отношении места выполнения работы, времени и длительности рабочих отношений», - пояснила Сиккут. «Если же мы говорим об удаленной работе и о времени выполнения работы, то работодателям очень сложно обеспечивать выполнение требований к рабочей среде. Поэтому новые виды выполнения работы, которые входят в обиход могут снизить социальные гарантии работника».

По словам министра здоровья и труда, они ждут конструктивного обсуждения для поиска лучшего решения.

«Мы знаем, что у целевых групп есть некоторые возражения относительно тем по страхованию от несчастного случая на производстве и о формах трудовых отношений. Мы надеемся при обсуждении на поиск решения проблемы, которое устраивало бы как работников, так и работодателей», - заключила министр.

Комментарии
Copy
Наверх