Лаанеотс: зарплаты — больная тема

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Командующий Силами обороны Антс Лаанеотс третьим в истории Эстонии получил звание генерала.
Командующий Силами обороны Антс Лаанеотс третьим в истории Эстонии получил звание генерала. Фото: Михкель Марипуу

Одной из самых больших проблем армии командующий Антс Лаанеотс, которому приказом президента присвоено звание генерала, считает зарплаты — люди начнут уходить в частное предпринимательство, если там начнет расти зарплата.

Вы уже сменили погоны?

Нет. Официальная церемония состоится на этой неделе.

Что значит для вас звание генерала?

Это оценка для всей армии. Отрадно, что в последние годы политики так высоко оценивают деятельность армии. Это признание государственной обороны в целом —  армии и Кайтселийта.

Что изменится в вашей работе с присвоением звания генерала?

Суть работы не изменится. Конечно, для самолюбия это приятно, да и коллеги в НАТО и Евросоюзе, возможно, станут относиться с большим уважением.

В первую очередь хотелось бы поблагодарить всю армию в целом за то, что это вообще стало возможным. Если бы в последнее время не было положительных перемен, вряд ли можно было рассчитывать на высокие звания. На сегодняшний день государственная оборона как система систем создана и функционирует, и ее необходимо развивать дальше.

В истории Эстонии вы третий генерал после Йохана Лайдонера и Александера Эйнселна. Почему в Эстонии так мало генералов?

Это вопрос к политикам, а не ко мне. Я прагматичный человек и считаю — то, что на плечах, должно соответствовать тому, на что человек способен. Подготовка и способности человека должны соответствовать погонам, которые он носит.

Вы видите в армии людей, которые могли бы стать генералами?

Разумеется! Офицерский корпус развивается, и сейчас время учебы. Для того чтобы появился полноценный офицерский корпус, необходимо как минимум 20-30 лет.

Как долго вы намерены служить?

По закону командующий Силами обороны может находиться на посту пять лет, я занимаю этот пост четыре с половиной года. В декабре срок истекает.

К кому перейдут обязанности командующего армией? К Рихо Террасу?

Не знаю, об этом не было речи. Это политическое решение, которое, очевидно, будет принято осенью.

В декабре вы уходите в отставку. Вы уже задумывались о том, чем займетесь?

Пока еще рано говорить о планах.

Каковы самые большие проблемы армии?

Пожалуй, самый больной вопрос — зарплаты. Если люди начнут уходить из армии из-за того, что в част­ном секторе начнут расти зарплаты, это, разумеется, вызовет озабоченность.

Но вообще, я надеюсь, что начатое нами развитие будет последовательным, и никаких революционных перемен не произойдет. Образно говоря, если проект здания утвержден, то здание должно быть достроено до конца.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх