Наблюдатели ОБСЕ отмечают значительное улучшение ситуации в Донбассе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ANATOLII STEPANOV / AFP/Scanpix

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Донбассе отмечают улучшение ситуации с безопасностью в регионе, заявил первый замглавы миссии Александр Хуг на брифинге в четверг в Киеве.

По его словам, на минувшей неделе "зафиксировано ощутимое уменьшение случаев нарушения режима прекращения огня - на 85% по сравнению с позапрошлой неделей".

"На 94% уменьшилось количество фактов применения вооружения, которое должно быть отведено сторонами конфликта", - сказал Хуг.

Вместе с тем, он отметил, что на минувшей неделе в Донбассе было зафиксировано более 1200 случаев нарушения режима прекращения огня.

Хуг также сообщил, что были зафиксированы 42 единицы вооружений, размещенные с нарушением согласованных линий отвода : 26 - в неподконтрольных украинской власти районах и 16 - в подконтрольных Украине районах Донбасса.

Первый замглавы СММ ОБСЕ указал, что минувшая неделя прошла на Донбассе без жертв среди гражданского населения. "На прошедшей неделе впервые за длительное время, по наблюдениям СММ ОБСЕ, не было ни одной жертвы среди мирного населения", - подчеркнул он.

В то же время Хуг отметил, что с 9-11 июля наблюдается тенденция к увеличению случаев нарушения режима прекращения огня.

Комментарии
Copy
Наверх