Застройщики вновь активизируются

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марек Ыунамяги, который в прошлом году вместе с Роберто де Сильвестри создал предприятие Colonna Kinnisvara, показывает свои владения на улице Тоху в районе Маарьямяэ, где в этом году начнется сооружение еще двух многоквартирных домов.
Марек Ыунамяги, который в прошлом году вместе с Роберто де Сильвестри создал предприятие Colonna Kinnisvara, показывает свои владения на улице Тоху в районе Маарьямяэ, где в этом году начнется сооружение еще двух многоквартирных домов. Фото: Лийс Трейманн

В то время как большинство застройщиков или прогорели, или все еще не придут в себя после кризиса, кое-кто уже начинает активно действовать и, пользуясь низкими ценами, скупает прибыльные в перспективе объекты недвижимости.

«Большинство людей покупает тогда, когда цены высокие, а когда пришла нужда, продает, и продает дешево. Мы пытаемся плыть против течения», — говорит глава Metro Capital Management (MCM) Айн Кивисаар.

Речь идет о фирме, в круг владельцев которой входят такие известные люди, как глава EBS Grupp Maдис Хабакук и его младший сын Maрт, бывший руководитель Hüvitusfond Арле Мельдер и Суло Нигуль.

MCM занимается скупкой объектов недвижимости высокого класса, которые, по словам Кивисаара, никогда особо-то и не падали в цене. К числу последних покупок относятся участок в Кадриорге по адресу Рауа, 10, вилла в стиле югенд архитектора Карла Бурмана на улице Крейцвальди, 7 и участок в Каламая на Валгевазе, 11а, где планируется построить целых четыре дома.

Приличная доходность
Кивисаар признает, что часть объектов недвижимос­ти куплены у застройщиков, которые столкнулись с финансовыми трудностями из-за взятых кредитов, другие приобретены у наследников, посчитавших, что пришло время продавать.

Всего в этом году фирма вложила в приобретение недвижимости 2,5 млн евро. Поскольку банки сейчас не склонны давать застройщикам кредиты, то деньги были вложены из собст­венных средств.

«Какова будет производительность капитала, во многом зависит от рынка, но, как правило, производительность собственного капитала девелоперских проектов составляет 20-30% в год, т.е. примерно 10-15% от оборота», — говорит Кивисаар.

В прошлом году стал проявлять высокую активность бизнесмен Роберто Ди Сильвестри, получивший известность благодаря телепередаче «Unistuste p­rint­sess» («Прин­цесса мечтаний»).

Вместе с Мареком Ыунамяги он создал предприятие Colonna Kin­nisvara, портфель которого пополнился в этом году правами на застройку примерно 20 000 кв. м коммерческих площадей и примерно 45 000 кв. м жилых площадей.

Прошлым летом Де Сильвестри признался Postimees, что непосредственно перед крахом Lehman Brothers он продал все свое имущество и приехал в Эстонию. Кроме того бизнесмен инвестирует здесь деньги богачей из Монако и Франции.

«Colonna Kinnisvara и Colonna Capital начали скупать недвижимость уже в прошлом году. В этом году мы для своих клиентов и партнеров совершали примерно по сделке в месяц», — рассказал Ыунамяги.

Бизнес-площади фирма сдает, а пригодные для жилья начинает развивать.
«Во второй половине года мы начинаем строительства двух многоквартирных домов на улице Тоху в Маарьямяэ и небольшого многоквартирного дома в центре города, — рассказывает Ыуна­мяги о своих планах. — В этом году мы начинаем проектирование зданий для приобретенной в этом году недвижимости, чтобы уже в будущем году начать строительство».

Среди акул бизнеса в сфере недвижимости немало таких людей, которые имеют плохую славу. Например, Вельо Кууск, чье занимавшееся развитием недвижимости предприятие Kobe Invest­ments, по данным газеты Äri­päev, обанкротившись, оставило после себя долгов почти на 300 млн крон.

Сейчас Кууск действует в фирме Brave Capital, которая время от времени сообщает о своих решениях в пресс-релизах. «Мы по-прежнему скупаем недвижимость и связанные с ней долговые требования, кроме того мы намереваемся инвестировать и в другие сектора экономики, — сообщил Кууск Postimees в электронном письме. — Всего мы скупили пару десятков объектов недвижимости и ведем переговоры о покупке еще и других».

Время покупать
Бизнесмен пояснил, что поскольку его фирма не является публичным предприя­тием, то он не считает нужным раскрывать объемы инвестиций и обнародовать перечень приобретенных объектов. Ранее он сообщил газете Äripäev, что инвестирует в недвижимость 100 млн евро от скандинавских предпринимателей. «Мы считаем, что первоначально запланированных объемов портфеля мы сумеем достичь к концу следующего года», — отметил он теперь.

Фирму Кууска интересует как коммерческая, так и жилая недвижимость. Последняя прежде всего в таких местах, как Старый город Таллинна, Пярну и старая часть Курессааре. «Исключения можем сделать, если это будет мотивировано», — уточнил Кууск. Сейчас фирма может построить примерно 500 квартир.

В ближайшие годы в продажу поступят примерно 130 квартир от Kaamos Kinnisvar­a, фирмы самого богатого сааре­маасца Кайдо Йыэлехта. Исполнительный директор Прийт Уус­тулнд рассказал, что в послед­ние два года фирма приобрела земли, которые позволят осуществить четыре проекта, причем на одном из участков уже построен жилой дом, большинство квартир в котором уже проданы.

«Другие проекты находят на различных стадиях развития, но в течение года мы обя­зательно выйдем на рынок еще с двумя жилищными проектами», — заверил он.

На вопрос, что сейчас заставляет застройщиков инвес­тировать, самый прямой ответ дал Вельо Кууск. «Нашей ос­новной мотивацией покупать сейчас является возможность получить прибыль, кро­ме того сейчас хороший выбор и приемлемые цены, дру­гими словами, для приобретения имущества не надо убеждать себя верить в сверхоптимистичные прогнозы на будущее», — написал он.

По словам Кууска, сейчас наметилось общее движение вверх, и поэтому это хорошее время для того, чтобы начать новый бизнес. «В Эстонии никогда не было слишком много профессиональных инвесторов, — добавил он. — В предыдущие годы люди старались что-то приобрести на все наличные деньги и начать дело, но теперь пришло понимание, что какой-то жирок следует сохранить».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх