Ученые открыли сотни новых видов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На Филиппинах обнаружено множество новых красочных видов брюхоногих.
На Филиппинах обнаружено множество новых красочных видов брюхоногих. Фото: California Academy of Sciences

Маленькая акула, отпугивающая врагов тем, что раздувается за счет набираемой в желудок воды, и морской рак без панциря — это лишь два примера из сотни новых биологических видов, обнаруженных учеными в ходе экспедиции на Филиппины.



По сообщению Академии наук Калифорнии, ее сотрудниками было обнаружено свыше 300 доселе неизвестных видов растений и животных. Научная экспедиция в Юго-Восточную Азию продолжалась 42 дня, в течение которых ученые изучали сушу и водоемы гигантского архипелага, оказавшегося перед лицом экологической угрозы.

«Филиппины являются на­иболее привлекательным местом в мире для ученых, занимающихся биологическим многообразием и исчезающими видами», — признался руководитель экспедиции Теренс Гослайнер в статье, опубликованной на прошлой неделе на сайте академии.

Открытия каждый день

Он подчеркнул, что, несмотря на широкий интерес, биологическое разнообразие Филиппин остается относительно малоизученным. «Мы исследовали дождевые леса этого края, рифы и океанское дно. Почти в ходе каждой вылазки мы открывали какой-нибудь новый вид», — вспоминает Гослайнер.

Научные сотрудники Академии наук Калифорнии вме­сте с коллегами из Филиппинского университета и Национального музея Филиппин обследовали остров Лусон, входящий в число многочисленных Филиппинских островов, и его окрестности.

Ученые не побоялись пиявок и множества ядовитых тварей, населяющих обширные пространства от горных вершин до океанского дна. Их усилия были щедро вознаграждены, поскольку исследователи обнаружили свыше 300 доселе неизвестных видов, среди которых были десятки насекомых и пауков, свыше 50 всевозможных ярких брюхоногих, а также множество разновидностей глубоководных кораллов, утыканных длинными колючками.

По словам Гослайнера, экс­педиции всегда преподно­сят сюрпризы. «На коралловых рифах и в дождевых лесах нашу работу неожиданно прервал тайфун. Два дня у нас не было воды», — сообщил исследователь.

Руководитель экспедиции рассказал о том, что один из их биологов ночевал в горах в гамаке, натянутом между деревьев. Однажды ночью он обнаружил себя лежащим на земле, поскольку дерево, не выдержавшее нагрузки, было вместе с корнями вырвано из земли. Второй исследователь присел на ядовитую рыбу-льва, а позже в горах умудрился примоститься на ядовитом растении.

Удивительные находки

К числу наиболее любопытных находок экспедиции относится глубоководная акула, мгновенно раздувающаяся до огромных размеров от набранной в желудок воды для отпугивания врагов, морская звезда, питающаяся исключительно затонувшей у берега древесиной, и смеющаяся цикада. Ученые обнаружили также три вида сородичей морских раков и краба, на клешнях которого красовались острые иглы.

Многие обнаруженные виды до сих пор оставались неизвестны науке по причине небольших размеров. В ходе нынешней экспедиции были обнаружены миниатюрные паучки, новые виды моллюсков и устриц.

Другие существа, до сих пор остававшиеся неизученными, обитали в таких мес­тах, куда люди обычно не за­г­ля­дывают. Так, например, уче­ные обнаружили на морском дне змееобразного угря, а на крутом и опасном скло­не горы Исарог, дос­ти­га­ющей высоты 1976 м, — новую разновидность колючего мха.

Эти редкие находки позволяют ученым предположить, что фауна и флора на Филиппинах более богата и разнообразна, чем в других уголках мира. После завершения экспедиции ученые выступили с совместным обращением, в котором призвали власти Филиппин расширить границы водного заповедника и сократить объем пластиковых отходов, загрязняющих океанское дно.

В обращении ученых также сказано, что многие экосистемы, находящиеся под охранной, существуют лишь в официальных документах, что вовсе не мешает людям заниматься там охотой или рубить деревья.

Экспедиция

• Совместная экспедиция ученых из США и Филиппин продолжалась с марта по июнь этого года и проходила в южной части островов Лусон.

• Название Лусон носит состоящий из трех островов архипелаг, в состав которого, помимо самого острова Лусон, входят так же острова Висаяс и Минданао.

• В расположенном в южной части Лусона глубоководном канале, возраст которого составляет 60 миллионов лет, было обнаружено множество новых биологических видов. Это место может претендовать на звание точки наибольшего биологического многообразия планеты.

• Возглавивший экспедицию Теренс Гослайнер проводил свои личные исследования в течение 20 лет так же на Филиппинах.

Источник: livescience.com

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх