Передовая: удар по тартуским авиаперевозкам

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu.

В сфере эстонских авиаперевозок идет брожение

Тартуский аэропорт столкнулся с большой проблемой — из-за отсутствия авиадиспетчеров, осуществляющих управление полетами, стало невозможно принимать и отправлять самолеты.

Будет очень жаль, если аэропорт, только что начавший утверждаться на рынке авиаперевозок, потеряет доверие пассажиров и тем самым лишится права на жизнь. Поэтому несколько подобных случаев в течение одного года не могут не вызывать озабоченности, причем не только у руководства аэропорта.

И все-таки именно оно сейчас остается одним из немногих, кто по-настоящему озабочен случившимся. И правда: четыре отмененных авиарейса действительно являются катастрофой для Тарту.

Хотя инцидент, произошедший в минувшее воскресенье, видимо, и впрямь был вызван болезнью авиа­дис­петчера, а не результатом разногласий между профсоюзом и работодателем авиадиспетчеров Lennuliiklustee­ninduse AS, пострадали почти двести пассажиров. Цифра является для Тарту достаточно заметным показателем.

Тем более что преимущество авиаперевозок связано с фактором времени. Каждому из этих двухсот человек пришлось убедиться в том, что он сделал неправильный выбор и следует использовать другие возможности, чтобы добраться до пункта назначения. Разумеется, с опозданием.

Но даже если речь шла действительно о болезни работника, создавшей помехи для авиаперевозок в Тарту, остается непонятна неспособность Lennuliiklusteeninduse AS найти замену.

Ведь в Законе о трудовом договоре ясно обозначены ситуации, при которых работодатель имеет право вызвать человека на работу и в выходные. Конечно, это может повлечь для предприятия дополнительные расходы, но в этом случае они не могут оказаться слишком значительными.

Даже если речь шла о необычных выходных днях (Праздник песни), предприятие имело возможность спасти положение. В Законе о трудовом договоре существует понятие «время дежурства», которое предполагает готовность работника при необходимости приступить к работе.

О многом говорит уже то, что Lennuliiklusteeninduse AS не воспользовалось возможностью договориться о том, чтобы помимо диспетчеров, находящихся на работе, еще один их коллега был бы всегда готов заменить заболевшего.

Поскольку такого соглашения не было, можно предположить, что взаимоотношения между работодателем и диспетчерами не совсем в порядке. Вот уже более года ведутся споры между работодателем диспетчеров и профсоюзом. Именно в этом споре скрыта причина, по которой авиадиспетчеры несколько раз ставили Тартуский аэропорт в  сложное положение.

В сфере авиаперевозок идет брожение. Очень жаль, что газы, возникающие в процессе этого брожения, душат авиасообщение в Тарту.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх