В Таллинне прозвучит украинская трембита

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Народный духовой музыкальный инструмент трембита созовет украинцев стран Балтии на фестиваль.
Народный духовой музыкальный инструмент трембита созовет украинцев стран Балтии на фестиваль. Фото: Частный архив

С 16 по 17 июля в Таллинне во второй раз пройдет VI Международный фестиваль украинской культуры «Балтийская трембита», который поочередно проводится в одной из балтийских стран каждый год.



Официальное открытие фестиваля, где публика сможет познакомиться со всем многообразием украинской культуры, состоится 16 июля, в полдень, в Адмиралтейской гавани. В течение двух дней гости фестиваля смогут посмотреть выступления украинских творческих коллективов из Эстонии, Литвы, Латвии, России и Украины.

«Как правило, больше всего коллективов собирается из той страны, в которой проходит фестиваль», — сказала председатель Конгресса украинцев Эстонии, организующего фестиваль в нашей стране, Вира Конык.

Средство общения

Открытие фестиваля и все концерты будут начинаться со звуков трембиты — народного музыкального духового инструмента, представляющего собой длинную деревянную трубу. По словам Конык, этот инструмент используется не столько для исполнения музыки, сколько в качестве средства коммуникации — в старину с помощью трембиты созывали народ, если случалась беда или, наоборот, происходило какое-то радостное событие.

«Звук трембиты слышен очень далеко, и название фестиваля «Балтийская трембита» имеет символическое значение — фестиваль созывает украинцев Балтии», — сказала Конык.

Изначально планировалось, что фестиваль начнется 15 июля, в этот же день в Адмиралтейскую гавань должна была прийти казацкая чайка «Спас», построенная по старинным чертежам парусной лодки казаков Запорожской Сечи. Это судно путешествует по миру, знакомя людей в разных странах с историей и культурой Украины. По словам Конык, к сожалению, вышла накладка, и казацкая чайка не сможет прибыть в Эстонию в пятницу, однако организаторы очень надеются, что к фестивалю она все-таки успеет.

Большая роскошь

В субботу запланировано знакомство с Центром украинской культуры и башней Грузбеке («Ноев ковчег»), где собирают ценности, которые человечество хочет сохранить, например, традиционные ремесла. «Прийти могут и все желающие, ведь фестиваль — это общение, знакомства, обогащение друг друга. Как сказал Антуан де Сент-Экзюпери, самая большая роскошь — это человеческое общение», — сказала Конык.

По словам Конык, традиция проводить фестиваль зародилась в 1998 году в Вильнюсе, и с тех пор мероприятие каждый год проходит по очереди в Литве, Латвии и Эстонии. В Таллинне предыдущая «Балтийская трембита» состоялась в 2005 году.

«Пока нет строгой очередности, в какой стране проводить праздник. Кто сумеет написать проект, отыскать средства, чтобы принять гостей, разместить, арендовать залы, тот и проводит фестиваль», — сказала она.

Закончится фестиваль большим гала-концертом в таллиннском культурном центре «Линдакиви», куда приглашаются все желающие. Вход свободный.

Фестиваль

VI Международный фестиваль украинской культуры «Балтийская трембита» 16 июля

• 12.00-12.30, Адмиралтейская гавань — открытие фестиваля

• 14.00-17.00, Мусумяги — концерт украинских исполнителей

• 16.00-18.00 — знакомство с Центром украинской культуры (Лаборатоориуми, 22) и башней Грузбеке («Ноев ковчег»)

17 июля

• 14.00-16.00, культурный центр «Линдакиви» — гала-концерт

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх