Водители будут учиться по программе UICR

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Эльмо Рийг / Sakala

Начиная со следующего года, молодежь, обучающаяся в Вильяндиском профтехучилище по специальности водитель автобуса и грузовиков дальнего следования, будет осваивать профессию по программе Международного объединения водителей грузовиков (UICR).

 
В прошлую субботу, 6 августа, в В­иль­янди побывал президент UICR  Людвиг Бюхель, который приехал, чтобы провести переговоры о сотрудничестве с находящимся в Вана-Выйду пр­оф­техучилищем и принять участие в проходившем на территории учебного заведения соревновании профессиональных водителей Эстонии «Truck Fest».

К состоявшимся переговорам был привлечен и организатор соревнования — недоходное объединение  P­ro­fid AJ, которое объединяет профессиональных водителей Эстонии и сотрудничает с UICR с 2002 года.

По словам директора  профтехучилища Тармо Лоодуса, они договорились, что со следующего года водителей автобусов и дальнобойщиков будут обучать по программе международной организации, при составлении которой были учтены предложения профессиональных водителей из разных стран.

Некоторые изменения, как сказал Лоодус, будут введены в ходе учебного года. С этой целью Бюхель передал училищу материалы с учебной программой  UICR. Кроме того, было решено принять Profid AJ в полноправные члены организации.

Не только вождение
Тармо Лоодус отметил, что при обучении водителей училище прежде сотрудничало с финнами, поэтому кардинальных и требующих больших инвестиций изменений в учебной программе делать не нужно. А чтобы через UICR отправить преподавателей на повышение квалификации, по его мнению, можно попросить проектные деньги у ЕС.

Говоря об изменениях, Лоодус отметил, что помимо навыков вождения учащиеся получают и другие знания. Например, большое внимание уделяется освоению информации о грузах. «Кузов с грузом — это самая важная часть грузовика», — подче­рк­нул Лоодус и вспомнил о тяжелом ДТП в Финляндии, когда рассыпавшаяся из кузова бумага попала в двигавшийся навстречу автобус.

По мнению директора, в будущем следует ввести в учебную программу экзамен на знание крепежа груза. Кроме того, серьезное внимание уделяется общему уровню образованности будущих профессиональных водителей. Помимо прочего, они изучают иностранные языки. Член правления  Profid AJ и главный организатор «Truck Fest» Гуйдо Капп считает это очень важным. «Без знания английского в Европе делать нечего», — отметил он.

Если Тармо Лоодус считает обучение водителей в училище хорошим, то, по мнению Гуйдо Каппа, оно недостаточно. По его словам, ситуация стала ухудшаться после восстановления независимости Эстонии.

«Появилась русофобия, — пояснил он. — Все пытались делать сами, и в обучении водителей появились пробелы». Поэтому Капп доволен тем, что молодежь будет обучаться по программе  UICR.


Соревнование на профмастерство, которое проводилось как часть «Truck Fest», по мнению участников, было скромнее, чем они ожидали. На старт вышли 11 водителей, победа досталась Рене Мяндметсу. Тармо Лоодус порадовался за недавних выпускников училища Эрго Эллера и Мартина Йыгеда, которые тоже участвовали в состязании и завоевали специальный приз.

Трасса для фигурного вождения, по мнению участников, была трудной. По словам Каппа, план трассы утвердила UICR, оставив организаторам внутреннего чемпионата право усложнить ее разными элементами. С этой целью Капп обратился к полиции и попросил добавить элементы, которые они хотят видеть на соревновании.

ЧМ в Вильянди
Главной причиной, пояснил Гуйдо Капп, по которой недоходное объединение P­ro­fid AJ много лет было лишь партнером международной организации, является требование, согласно которому член UICR должен проводить чемпионаты мира профессиональных водителей.

Теперь, когда Profid AJ стала полноправным членом организации, ведутся разговоры о том, что черед Эстонии может наступить в 2016 году.

«Более реальным был бы все-таки 2018 год», — сказал Капп. По его мнению, ЧМ следовало бы организовать именно в Вильяндимаа, поскольку училище в Вана-В­ый­ду поддержало идею  Profid AJ, тогда как другие сочли мероприятие бесперспективным.

Вторая причина, по которой Вильяндимаа подходит для проведения чемпионатов, это географическое месторасположение.

Комментарии
Copy
Наверх