Яна Тоом: Ильвес ведет себя как барин, которого нелегкая занесла на кухню

Яна Тоом
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Erakogu

Результаты выборов не стали неожиданностью - к сожалению. Несмотря на то, что результат был предсказуем, оставалась надежда на лучшее. И дело тут не только в том, что один кандидат лучше другого, дело в том, что сегодня мы имели дело не с выборами, а с назначением президента.

Я присутствовала при записи телеинтервью соцдема Пеэтера Крейцберга, и его слова исчерпывающим образом характеризуют ситуацию. Примерно так: исход выборов не был неожиданным, так как три фракции - соцдемы, реформисты и «ирландцы» - договорились обо всем еще до парламентских каникул. Да, дебаты кандидатов отняли у Ильвеса часть симпатий населения, но это не изменило результатов голосования.

То есть фактически парламентарий признает, что сегодня, голосуя за Ильвеса, депутаты исходили не из реальных предпочтений своих избирателей, а из неких кулуарных договоренностей. И несмотря на то, что в своей речи вновь избранный президент назвал факт выборов в первом туре признаком зрелости эстонской демократии, я вижу в этом скорее признак застоя.

Вообще весь антураж - заранее заготовленные букеты и даже речь как бы выбранного у всех на глазах президента - приводит на память события новейшей истории Эстонии, которым господин Ильвес свидетелем не был и потому, наверное, не испытывает чувства неловкости.

Впрочем, благодаря Центристской партии у нас хотя бы был второй кандидат. К Индреку Таранду можно относиться по разному, но факт состоит в том, что он вынудил президента участвовать в дебатах и говорить с народом. Кстати, получается это у Ильвеса не слишком хорошо.

Он по-прежнему не говорит, а вещает, и по-прежнему ведет себя как барин, которого нелегкая занесла на кухню. В моих глазах главный недостаток действующего президента состоит не в том, что у нас с ним не было общего прошлого - мы выросли в разных странах и имеем разный исторический опыт, - а в том, что первый срок Ильвеса так и не стал нашим общим прошлым.

Президент просто не ставил себе такой задачи. В сегодняшней речи он, правда, сказал, что будет президентом для всех жителей страны, вне зависимости от их родного языка. И раз уж парламентское большинство дало Ильвесу второй шанс, остается надеяться, что он воспользуется им с толком.
 

Комментарии
Copy
Наверх