Посол США: противостояние продолжается

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майкл К. Полт считает, что общество не должно позволять безнаказанно проводить террористические атаки против него.
Майкл К. Полт считает, что общество не должно позволять безнаказанно проводить террористические атаки против него. Фото: Михкель Марипуу

Посол Соединенных Штатов Америки в Эстонии Майкл К. Полт сказал в интервью Postimees, что десять лет назад, 11 сентября, американцы утратили чувство надежности и безопасности. С тех пор США сделали несколько серьезных шагов, чтобы обеспечить свою безопасность и будущее.

11 сентября 2001 года является одной из тех дат, в связи с которой многие люди очень точно помнят, где именно они находились. Где вы были в тот день, каковы ваши личные воспоминания?

Я был в Вашингтоне, на своем рабочем месте в Министерстве иностранных дел, на 7-м этаже. Я помню, что стоял в своем кабинете, там у меня был телеэкран, точно такой же, как здесь, в Таллинне, и там всегда был включен канал CNN, правда, без звука.

Я помню, как показали самолет, врезающийся в башню, и я подумал, что это что-то гол­ливудское. Рекламный клип какого-то фильма о катастрофе или что-то подобное. Поскольку звук не был включен, то не было повода подумать что-либо другое.

Но когда я включил звук, то услышал комментарии и понял, что дела обстоят серьезно. В этот же момент я услышал, как на нашем этаже люди стали разговаривать все громче. Они поняли, какая ужасная вещь произошла. Я также помню, что, выглянув из окна, я увидел здание Пентагона, находящееся за рекой Потомак, и поднимающийся оттуда дым.
Люди говорили, что самолет врезался и в Пентагон, действительно, из моего окна были видны клубы дыма.

Было ли Министерство иностранных дел эвакуировано? Вы выбежали наружу?

Да, именно так. Появилась ложная информация, что и в МИДе или поблизости от него тоже заложено взрывное устройство, и всем было приказано покинуть здание. Прозвучал сигнал тревоги, нам всем пришлось выйти из дома и отправиться в предназначенное для этого место сбора за пределами министерства.

Вернуться в здание нам не разрешили, и людям сказали, чтобы они шли домой. Но это было очень сложно, почти невозможно, по крайней мере, сразу после терактов.

У вас, видимо, не было возможности отправиться к Пентагону, чтобы посмотреть, что же там действительно произошло?

Нет, его очень быстро оцепили, подойти ближе не было возможности. На самом деле все правительственные здания были в таком же положении.

Вам было сказано конкретно, что подходить к Пентагону нельзя?

Данные нам инструкции гласили, чтобы мы покинули центр города, отошли как мож­но дальше от источника опасности и отправились домой.

В Америке 11 сентября ранее уже было объявлено днем поминовения. В нынешнем году, когда после террористического акта минуло уже 10 лет, предполагается ли отметить это каким-то особым образом?

Главным событием, конечно, станет открытие Парка поминовения в окрестностях «Ground zero».

Сейчас, пока мы здесь разговариваем, там уже ведется строительство новых зданий. 11 сентября, в 10-ю годовщину т­ер­акта, мемориал будет открыт изначально лишь для тех, кто выжил после теракта и для членов семей жертв случившегося. Они смогут в этот день своими глазами увидеть Парк поминовения. На следующий день в парк смогут попасть уже все желающие.

В Нью-Йорке состоится главное мероприятие по случаю этого трагического дня, однако, менее масштабные памятные церемонии непременно состоятся и в Пенсильвании, где разбился самолет, и я уверен, что коллеги из Пентагона также организуют нечто подобное.

Организует ли посольство США что-нибудь в этот день в Таллинне?

Да, в воскресенье, 11 сентября, пройдет поминальный концерт в церкви Нигулисте. Мы пригласим спасателей, полицейских и тех, кто связан с разрешением чрезвычайных ситуаций. Разумеется, что это мероприятие посвящено прежде всего памяти тех людей, которые, рискуя жизнью, шли на помощь жертвам террористической атаки.

Это серьезное торжественное мероприятие, посвященное памяти погибших, и Нигулисте — очень подходящее место.

Если говорить о политич­ес­ких последствиях атаки 11 сентября, то можно сказать, что мир изменился за один момент и началась «война с терроризмом». Прошло 10 лет, эта война завершилась или все еще продолжается?

Нет, война не закончилась. Я не верю, чтобы кто-то может заявить, что когда-нибудь прекратится наше противостояние таким преступлениям, этим огульным убийствам, которые совершают террористы. Общество должно сохранять бдительность и быть готово сделать все, что необходимо в контексте нашего демократического общества, чтобы продемонстрировать нашу готовность и решительность, и не позволить безнаказанно проходить таким атакам, направленным на нашу жизнь.

В этом смысле мы не прекратим наших усилий, направленных против терроризма на территории США, наших друзей и союзников, всего мирового сообщества и особенно в «горячих точках», например, Афганистане, где террористы могут найти себе укрытие, чтобы перегруппироваться и предпринять против нас новые атаки.

В этом смысле США были успешны, поскольку после 11 сентября в стране не было ни одной подобной террористической атаки. И, наверное, не из-за того, что никто не хотел их проводить, а благодаря работе соответствующих служб США, которым удалось их предупредить?

В этом плане мы значительно улучшили свою работу и стали лучше сознавать проблемы. Причем не только силы правопорядка, но и вся общественность.

Люди, погибшие 11 сентября 2001 года, стали самой большой потерей этого дня. Второй по своему значению потерей стала потеря чувства безопасности. В течение очень длительного времени американцы чувствовали себя в пределах своих национальных границ очень уверенно. У нас много разных проблем, преступность и все такое, но мы всегда считали, что Америка для нас весьма надежное и безопасное место.

Это ощущение разрушилось именно в тот трагичес­кий день. И с этого самого дня США предприняли довольно драматические, порой, даже противоречивые шаги для того, чтобы обеспечить свою безопасность и будущее.

Мы совершали ошибки на этом пути, но в основном все же действовали правильно, а если совершали ошибки, то сами и исправляли их. Но мы едины в достижении общей цели: нам предстоит сделать так, чтобы и мы сами, и наши друзья могли чувствовать себя уверенно, и сделаем все необходимое для этого.

Когда вы говорите об ошибках, то вряд ли вы причисляете к их числу операцию США по уничтожению Осамы бин Ладена?

Конечно, это не было ошибкой. Напротив, это была крайне успешная операция, в ходе которой винов­ник понес наказание.
В ходе этой операции не было жертв среди гражданс­ко­го населения, наши бойцы не понесли потерь и, наконец, в ходе этой операции удалось сломать хребет тем террористическим операциям, которые были направлены на то, чтобы причинить нам зло — тут я имею в виду не только американцев, но и все цивилизованное общество.

В прессе много спорили о том, было ли целью операции взять бин Ладена живым или мертвым или все-таки конкретно его убить. Например, New Yorker в своем обширном обзоре склонялся к последнему варианту. Эту статью критиковали за использование ненадежных источников, но в любом случае речь идет о версии, что целью было лишь убийство. А не было бы лучше арестовать главного террориста, чтобы он предстал в США перед судом?

Я отвечу вам так: целью политики и действий США никогда не было пойти и кого-то убить, если речь не идет именно о прямых военных действиях во время войны.

Хотя происходящее сейчас мы и называем войной с терроризмом, нашей целью всегда было призывать людей к ответственности. Я использовал этот термин, поскольку именно это является нашей целью. Призвать к ответст­венности и означает, что кого-то приведут в суд, предъявят имеющиеся доказательства и вынесут решение с соблюдением предусмотренных процедур.

Разумеется, меня самого там не было, и я не могу судить о подробностях операции, однако в положении, когда речь идет об очень и очень опасной и крайне быстро меняющейся ситуации, когда нужно задержать одного из самых опасных людей в мире, то остается не слишком много времени для того, чтобы подойти и сказать: «Давайте разрядим оружие и пойдем немного побеседуем за чашечкой чая». Так не бывает. В конце концов приходится делать то, чего требует сложившаяся ситуация.

Все наши службы безопасности и правопорядка, так же, как и вооруженные силы, действуют ответственно и воздерживаются от применения силы, если только без этого не обойтись.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх