Эргма: ЕС способен повлиять на страны, уклоняющиеся от выполнения обязательств

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эне Эргма
Эне Эргма Фото: Elmo Riig / Sakala

По словам спикера Рийгикогу Эне Эргма, у Европейского союза достаточно институций, которые могли бы повлиять на страны, уклоняющиеся от выполнения финансовых обязательств. Об этом сообщает портал Rus.err.ee.

«В пакте о стабилизации и росте Европы, который был принят в 1997 году, была достигнута договоренность в сфере координации бюджетной политики всех стран-членов Европейского союза, были установлены обязанности и санкции в случае из невыполнения. В 2005 году их изменили, так как посчитали слишком строгими. Почему? Этим ощутимо ослабили способность государств противостоять финансовому и экономическому кризису, который пришел лишь спустя два-три года», - сказала Эне Эргма на пленарном заседании, рассматривающем возможность и необходимость создания так называемого правительства Европейского союза, которое состоялось в рамках экономического форума в Польше.

Спикер отметила, что если страны-члены ЕС взяли на себя обязательства, то должны их выполнять с большей ответственностью. «Тем не менее, в Европейском союзе достаточно институций, которые могли бы серьезно повлиять на государства, при необходимости и принять меры», - сказала она. Эргма добавила, что сейчас нет необходимости и смысла в создании новых институций, так как это может усугубить отчуждение Европейского союза и его граждан.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх