Алкоралли жителей Эстонии в Латвию продолжает набирать обороты (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Торговля алкоголем на границе Латвии.
Торговля алкоголем на границе Латвии. Фото: P M

Если еще в начале года некоторые социологические центры утверждали, что алкогольному ралли жителей Эстонии в Латвию пришел конец, то последние данные эстонских производителей пива свидетельствуют о том, что обороты приграничных магазинов, торгующих алкоголем, только растут.

Об этом в четверг пишет Postimees, отмечая, что росту закупок способствует жаркая погода, когда в большом количестве пьют пиво и сидр.

Как следует из свежих данных Союза производителей пива, в первом полугодии продажа пива в приграничных магазинах Латвии выросла на 80%, а продажи сидра и алкогольных коктейлей увеличилась в 3,4 раза.

По словам руководителя союза Пеэтера Вырка, хотя рост объема продаж не так высок, как в прошлом году, все же он впечатляет.

«Это значит, что все больше произведенного в Эстонии пива покупают в соседней Латвии», - делает вывод он.

Продажи эстонского пива в Латвии выросли на 80%

В первой половине 2018 года на границе Латвии с Эстонией было продано пива на 80% больше и слабоалкогольных напитков в 3,4 раза больше, чем за тот же период прошлого года — об этом в четверг сообщил Союз производителей пива Эстонии.

Если за первые шесть месяцев прошлого года в приграничных с Эстонией магазинах Латвии было продано 7,12 млн литров пива, то за первую половину текущего года эта цифра составила уже 12,6 млн литров.

На 2018 год производители пива прогнозируют, что за весь год в приграничье с Эстонией в Латвии будут проданы 30-32 млн литров пива и 4,5 млн литра прочих слабоалкогольных напитков. Продажа прочих слабоалкогольных напитков в первом полугодии в годовом сравнении выросла в 3,4 раза.

Если в первой половине 2017 года прочих слабоалкогольных напитков было продано в Латвии у границы с Эстонией 630 000 литров, то за тот же период этого года уже 2,1 млн литра.

«Данные продаж за первые шесть месяцев этого года свидетельствуют о том, что, несмотря на ожидания Министерства финансов, максимум приграничных продаж далеко еще не достигнут. По нынешним данным, уже более трети произведенного в Эстонии пива покупают в латвийском приграничье, - пояснил исполнительный директор Союза производителей пива Эстонии Пеэтер Вырк. - Ничего подобного не происходит ни в одной другой стране Европейского Союза и все это произошло по сути дела в течение одного года».

Вырк отметил, что продолжающийся рост приграничной торговли все сильнее негативно сказывается и на поступлении акцизов в казну Эстонии. В первой половине 2018 года в сравнении с тем же периодом прошлого года на 40 процентов в самой Эстонии сократились объемы покупок слабоалкогольных напитков. Опираясь на эти данные, производители алкоголя прогнозируют, что в результате роста объемов продаж эстонского алкоголя в соседней Латвии, в казну Эстонии не поступят налоги, в том числе, налог с оборота, на сумму почти в 100 млн евро.

«Мы дарим налоги на сумму более 100 млн евро в год латвийскому государству. При этом авторитетные исследования пока свидетельствуют о том, что потребление алкоголя жителями Эстонии только растет. Для того, чтобы избежать потери налогов, мы призываем правительство не просто отказаться от дальнейшего роста ставок акцизов, но и снизить их до конкурентоспособного уровня, чтобы остановить продажу эстонского алкоголя в латвийском приграничье», - подчеркнул Вырк.

Союз производителей пива Эстонии является зонтичной организацией, представляющей крупнейших производителей пива и прочих слабоалкогольных напитков в стране.

Комментарии (2)
Copy
Наверх