Эстонские артисты ждут своего шанса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Танцор Артем Максаков исполняет трепак из балета «Щелкунчик» еще в костюме театра «Эстония».
Танцор Артем Максаков исполняет трепак из балета «Щелкунчик» еще в костюме театра «Эстония». Фото: Харри Роспу

Эстонские танцоры продолжают открывать Америку — вдобавок к Тийту Хелиметсу, живущему в Сан-Франциско, и Линнару Лоорису, обосновавшемуся в Хьюстоне, за океан отправились Артем Максаков и Ольга Малиновская, которые сейчас начинают свой первый сезон в Бостонском Балете.


Это сильная региональная труппа, которая, согласно оценке экспертов, входит в десятку лучших в США, после Нью-Йоркского городского балета, Американского театра балета и Балета Сан-Франциско. Коллектив состоит из 47 танцоров, их постоянной ареной является 2700-местный Бостонский оперный театр, руководит труппой финн Микко Ниссинен — именно он пригласил эстонскую пару в Бостон.

Впервые он сделал это в 2009 году во время балетного конкурса в Нью-Йорке, на котором Ниссинен участвовал в работе жюри, и на котором Максаков и Малиновская завоевали бронзовую награду. Второй раз предложение было озвучено в прошлом сезоне, после того, как Максаков отправил за океан письмо и спросил, остается ли предложение в силе.

Уволен за утрату доверия
«Мы оба хотели перемен в своей жизни. Здесь мы пытаемся найти то, чего в Эстонии нет. Здесь больше возможностей», — объяснил свое желание уехать за границу 27-летний танцор, который уже второй месяц находится в Бостоне.

Он не хочет задним числом размахивать кулаками. Напомню, что весной Макса­ко­ва уволили из театра «Эстония» за утрату доверия — пос­ле того, как он, по словам ру­ко­водителя театра Айва­ра Мяэ, пригрозил, что не выйдет на сцену. Сам танцор называет случивше­еся большим недоразумением, считая, что истинным поводом для увольнения стало его же­лание уйти из театра и по­пробовать себя в другом мес­те.

«Мне искренне жаль, что так вышло. Я люблю Эстонию и свой родной театр, и очень хочу, чтобы у них все бы­­ло хорошо», — заверил Мак­саков, спустя четыре месяца. В Бостонском Балете сезон начнется 29 октября, так называемым вечером звезд, когда на сцене будет представлена вся труппа. В ноябре в репертуар вернется балет Джона Кранко «Ромео+Джульетта», а в декабре — «Щелкунчик». В роли хореографа выступит сам Микко Ниссинен.

Из больших балетов в следующем году еще будет поставлен «Дон Кихот» Рудольфа Нуриева, а из коротких балетов — объединенные в три отдельные программы произведения Флоранс Клерк, Кристофера Уилдона, Джорджа Беланчина, Йормы Эло, Иржи Килиана, Кристофера Брюса, Джерома Роббинса, Питера Мартинса и Харальда Ландера — от неоклассики до современного танца.

Репертуар интересный и разнообразный, сезон обещает быть интенсивным, как это принято в США, а также цикличным. Это значит, что одну постановку показывают как минимум девять раз подряд, после чего наступает пауза, во время которой готовят следующий спектакль.

В каких именно постановках будут участвовать бывшие танцоры театра «Эстония» в Бостоне, пока еще неизвестно, репетиции «Ромео+Джульетта» находятся еще в начальной стадии. Максаков надеется, что будет танцевать в большинстве постановок — окончательное решение принимается в ходе первых репетиций, тогда же выбирают и танцоров.

Очень высокий уровень
Причем место, занимаемое в иерархии труппы, не играет роли — равные с солистами шансы показать себя есть и у групповых танцоров, в качестве которых   там фигурируют и Максаков с Малиновской. Не слишком ли болезненным было такое падение для бывших ведущих солистов?

«Это было бы очень болез­ненно, если бы у нас не было договоренности с директором, — пояснил Максаков. — В эту труппу очень трудно попасть. Танцоры редко уходят из нее, а их уровень очень высок.

На этот сезон нам просто не могли предложить другие договоры — все места солистов уже заняты. Мы долго думали, прежде чем согласились, однако директор очень заинтересован в нас, и он пообещал, что нам предоставят достаточно возможностей показать себя. До сих пор у нас не было поводов для жалоб».

Да и откуда им взяться — репетируют эстонские танцоры в современном пяти­этажном комплексе зданий с многочисленными танцевальными залами, а живут в большой красивой квартире, расположенной в восьми минутах ходьбы оттуда и, в конце концов, на улице там 25 градусов тепла!

Артем Максаков

• Родился 25 июля 1984 года в городе Краматорск.
• В 2004-м окончил Таллиннскую балетную школу.
• С 2003 года работал в балетной труппе театра «Эстония».
• В 2007 году стал  обладателем «Хрустального башмачка».
• Лауреат нескольких международных конкурсов.
• В настоящее время — артист труппы Бостонского балета (США).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх