В Сингапуре хакеры похитили данные 1,5 млн пациентов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Компьютер. Иллюстративное фото.
Компьютер. Иллюстративное фото. Фото: Kacper Pempel/Reuters/Scanpix

В Сингапуре хакерами похищены персональные данные полутора миллионов человек, что составляет почти четверть населения страны, сообщают местные власти.

Хакерами была взломана база данных нескольких больниц и украдена информация о пациентах, обращавшихся к врачам в период с марта 2015 года по июль нынешнего. В их числе - и премьер-министр страны.

Данные включают имена, адреса пациентов и в ряде случаев названия прописанных им лекарств. Информация о состоянии здоровья пациентов в руки хакеров не попала.

"Изменений в базу не внесено, то есть данные не были переделаны или удалены. Диагнозы, результаты анализов и медицинские заключения похитить не удалось. Сообщений о подобных взломах в других системах общественного здравоохранения нет", - говорится в заявлении властей.

По предварительным данным, компьютерная система одного из двух крупнейших государственных медицинских департаментов SingHealth была заражена вредоносной программой, что и позволило хакерам завладеть базой данных.

A также:

От Навального до пляжа в Ницце: где сейчас школьники, ходившие на митинги

Есть ли золото на борту найденного на дне Японского моря крейсера "Дмитрий Донской"

Госдеп, Бисмарк, МВФ: кого россияне винят в пенсионной реформе

Radiohead требует наказать виновных в смерти техника рок-группы

Сотрудникам SingHealth временно запрещено пользоваться рабочими компьютерами. Все 28 тысяч компьютеров подлежат тщательной проверке. Всем остальным медицинским учреждениям предложено сделать то же самое.

Правительство Сингапура назвало произошедшее прицельной и хорошо спланированной атакой.

Лакомый кусок для хакеров

Власти страны ранее неоднократно предупреждали о возможности кибератак. По их мнению, Сингапур с его развитой экономикой, мощной банковской сферой и хорошей социальной системой - притягательный объект для международных киберпреступников.

В последние годы в стране были повышены меры кибербезопасности, что помогло предотвратить ряд атак. В частности, компьютеры ключевых министерств были отключены от интернета и функционируют исключительно на основе внутреннего интранета.

В прошлом году была предпринята попытка взломать систему министерства обороны Сингапура, но хакерам удалось получить доступ только к незначительной части информации о призывниках.

Комментарии
Copy
Наверх