Бородич: канцлер права должен привносить в общество чувство защищенности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис Бородич
Денис Бородич Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Во время обсуждения в парламенте обзора канцлера права депутат Рийгикогу от Центристской партии Денис Бородич обратил внимание на малую доступность правовой помощи, недостаточное финансирование местных самоуправлений и отдельно отметил, что деятельность канцлера права должно способствовать росту чувства защищенности у жителей страны.

«В будущем мы ждем, что канцлера права будет больше внимания уделять важным для общества проблемам. Роль канцлера права и его ответственность перед обществом особенно выросла сейчас, когда сложное экономическое положение усугубляется массовым отъездом людей за границу, безработицей и детской бедностью»-, считает Бородич,

«Поэтому мы особенно надеемся, что институт канцлера права не станет частью каждодневной политики, а останется на защите интересов народа, чтобы обеспечить чувство защищенности, когда правительство из-за спешки или в результате недоработок нарушает основные права жителей страны», - отметил он.

Бородич отметил, что качество принимаемых в Эстонии законов сильно страдает из-за того, что они принимаются в спешке и под давлением, как это было, к примеру, с повышением налога с оборота или более поздним законопроектом о присоединении к EFSF.

«Так же может навредить и излишняя пассивность - так, например, нерешенный до сих пор вопрос высоких государственных пошлин ограничивает для населения доступность правовой помощи. Кроме того, высокие госпошлины представляют собой скрытый рост налоговой нагрузки», - отметил он.

«Канцлер права отметил, что медленное решение проблем местных самоуправлений способствует возникновению трудностей в обеспечении основных прав жителей страны. Хочу напомнить, что Государственный Суд постановил, что государство должно вместе с обязательствами предоставлять местным самоуправлениям и деньги для выполнения этих обязательств. Но на сегодняшний день данное решение Государственного суда остается не исполненным из-за отсутствия воли у правительства. Положительным моментом является тот факт, что данная тематика находится в сфере внимания канцлера права и в 2011 году», - добавил Бородич.
 

Комментарии
Copy
Наверх