Эстонское перестают предпочитать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель Эстонской сельскохозяйственно-торговой палаты Роомет Сырмус
Председатель Эстонской сельскохозяйственно-торговой палаты Роомет Сырмус Фото: Toomas Huik

В последние годы число жителей Эстонии, предпочитающих местные продукты, сократилось, отметил сегодня в эфире Vikerraadio председатель Эстонской сельскохозяйственно-торговой палаты Роомет Сырмус.

Как сообщает E24, Сырмус отметил, что сразу после вступления в ЕС опросы показали, что отечественные продукты питания предпочитает 87%, сейчас же этот показатель – 66%. «К сожалению, большая часть потребителей чувствительна к ценам, что не позволяет им всегда выбирать эстонское».

Причиной того, что цены на отечественный и импортный товар различаются, Сырмус считает большие различия в сельхозсубсидировании: эстонские крестьяне получают от ЕС в среднем существенно меньше, что и сказывается на ценах.

Сегодня Эстонская сельскохозяйственно-торговая палата отмечает свое 15-летие, в честь чего проводит конференцию, на которой обсудит и вопрос о том, что же, все-таки, делать, чтобы потребители предпочитали эстонское.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх