Латышский эксперт: заключите договор о границе и почувствуете разницу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нилс Муйжниекс
Нилс Муйжниекс Фото: blogspot.com

Директор Института социальных и политических исследований Латвийского университета Нилс Муйзниекс советует Эстонии, не теряя времени, добиться вступления в силу договора о границе с Россией. По мнению эксперта, Эстония не понимает, от чего отказывается, пишет еженедельник «День за Днем».

«Не понимаю я, что у вас за проблема с договором о границе, – без обиняков заявил рижанин в Таллинне на семинаре, посвященном российско-балтийским отношениям. – Вы же по этой преамбуле все равно не получите обратно никаких территорий. Будьте прагматичными. Я знаю, у вас принято утверждать, что есть ли договор с Россией, нет ли договора с Россией, – разницы все равно никакой. Но после того как мы подписали договор, мы почувствовали разницу. Теперь мы, наконец-то, смогли решать другие вопросы, не оглядываясь на договор».

«Бизнес всегда лучше делать с хорошими парнями. А хороший парень, как говорят психологи, в нашем восприятии тот, кто хорошо относится ко мне. А когда у тебя с хорошим парнем есть недоделанный договор, тогда ты постоянно будешь сомневаться, так ли уж хорош этот парень, даже если вы будете говорить, казалось бы, о совершенно посторонних вещах», – согласился с латышом присутствовавший на том же мероприятии член Российской Академии наук Андрей Загорский.

Депутат Рийгикогу от Союза Отечества и Республики Марко Михкельсон, единственный на семинаре представитель правящих партий, в ответ заявил, что Эстония и не собирается замораживать переговоры по договору о границе на 200 лет, но первый жест доброй воли все же должен исходить от России.

Подробнее о том, что ждет Балтийские страны после думских и президентских выборов в России, читайте в газете "День за днем".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх