Обстоятельства смерти Каддафи порождают вопросы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Муаммар Каддафи.
Муаммар Каддафи. Фото: SCANPIX.

Хотя новые власти Ливии вчера официально объявили об освобождении страны, неясные обстоятельства смерти Муаммара Каддафи по-прежнему оставались широко обсуждаемой темой. По словам британского правительства, убийство Каддафи стало позором для Ливии.


Смерть Каддафи в минувший четверг в городе Сирт позволила временному главе Ливии председателю Переходного национального совета (NTC) Мустафе Абделю Джалилю вчера наконец заявить в Бенгази, что страна полностью контролируется новым режимом.

Следующим шагом в самое ближайшее время станет образование временного правительства, и в последующие восемь месяцев народ сможет избрать конституционную ассамблею. Парламентские и президентские выборы, вероятно, состоятся через год после избрания конституционной ассамблеи.

Противоречивые детали
Однако эта новость в выходные дни оказалась в тени противоречивых деталей, связанных со смертью ливийского диктатора.

Известно, что Кадаффи скрывался в Сирте в подземном коллекторе, в котором он укрылся после того, когда нанесенные по его автомобильному конвою воздушные удары со стороны НАТО не позволили ему покинуть город.

Когда бойцы NTC извлекли Каддафи из трубы, он был еще жив, на что указывает сделанные на мобильный телефон видеозаписи. На последующих записях видно, как разъяренные народные массы толкают окровавленного, но еще стоящего на ногах Каддафи. Потом он исчезает в толпе, и слышаться выстрелы.

По словам представителей NTC, вскоре после задержания Каддафи произошла перестрелка между его сторонниками и войсками нового режима. В ходе этой перестрелки Каддафи получил пулю в голову и скончался. В ситуации всеобщего замешательства якобы было невозможно установить, кто выпустил пулю, ставшую роковой для Каддафи.

Как заявил председатель NTC, для выяснения обстоятельств смерти Каддафи ведется расследование. «Мы будем заниматься этим вопросом прозрачно», — пообещал он в эфире телеканала Al-Jazeera.

Резко отреагировали
Временный премьер-министр Ливии Махмуд Джибрил заявил ВВС, что он предпочел бы, чтобы Каддафи оставался в живых: «Честно говоря, я бы лично хотел, чтобы он был жив. Я хочу узнать, почему он так повел себя с ливийским народом».

Многие страны и правозащитные организации резко отреагировали на убийство Каддафи. Министр обороны Великобритании Филип Хаммонд заявил, что репутация руководства Ливии из-за убийства Каддафи серьезно запятнана.
По утверждению членов NTC, вчера утром врач произвел вскрытие тела Каддафи и установил, что его смерть наступила от пуль.

Труп свергнутого диктатора будет передан его родственникам, которые организуют похороны. Место захоронения, видимо, будет засекречено.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх