Сауэское горсобрание премировало своего мэра

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Орм Валтсон
Орм Валтсон Фото: Pm

Сауэское горсобрание назначило мэру города Сауэ реформисту Орму Валтсону премию или, как говорят чиновники, плату за результативность в размере 36 450 крон.

Выплату премии горсобрание обосновало многочисленными доводами, такими, как более результативная, чем необходимо, работа по внедрению программы развития города, а также представление интересов горуправы в нерабочее время.

Это обстоятельство удивило члена горсобрания и бывшего мэра города Эро Лийвика, поскольку за представление интересов города Валтсон получает представительские деньги в размере 20 процентов от основной зарплаты. Всего за работу на благо жителей города Сауэ Валтсон ежемесячно получает 57 000 крон.

Туманные объяснения

После этого состоящий в фракции Союза Отечества и Res Publika председатель Валдис Тоомаст сказал, что это обоснование касается, главным образом, члена горуп­ра­вы Велло Тоомика, который также получил премию в раз­мере ступенчатой зарплаты.

На заседании Лийвика удивило и то обстоятельство, что если в прежние годы премии выплачивали на основании решений, в которых отмечались как имена премируемых, так и причитающиеся им суммы, то в этом году не было ни того ни другого, а премирование было внесено в повестку дня весьма неопределенно — как назначение платы за результативность бюджетным работникам горуправы.

А бюджетных работников, с точки зрения городских властей, в мэрии насчитывается только два — Валтсон и Тоомик, которые, соответственно, и были премированы.

Демонстрация видеоклипа

Мэр города Валтсон сам не пожелал подробно рассказывать о своей премии. «Я делаю свою работу. Вы видели, какую работу я делаю. Я все сказал, и мне нечего добавить», — сказал Валтсон, имея в виду видеоклип о результатах проделанной в этом году работы, который мэрия продемонстрировала горсобранию.

Премию, как сказал Валтсон, ему назначило горсобрание, а он не пожелал отказываться от нее.

Комментарии
Copy
Наверх